Криминал Педиатр, который отправил 16-летнюю девочку умирать домой, предстанет перед судом

Педиатр, который отправил 16-летнюю девочку умирать домой, предстанет перед судом

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 31-летнего врача

Девушке внезапно стало плохо, но врач отказался класть ее в больницу

Прокуратура Аургазинского района утвердила обвинительное заключение в отношении 31-летнего врача-педиатра Толбазинской центральной больницы. В феврале прошлого года к ней на прием привезли 16-летнюю Алису (имя изменено. — Прим. ред.) с острым респираторным заболеванием. Девушка ехала за медицинской помощью 25 километров, но в больнице ее развернули, выписав таблетки. Вечером того же дня десятиклассница скончалась. Как позже установила экспертиза, у девушки была пневмония, которую не смог распознать врач.

— Прокуратура Аургазинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31 летнего врача-педиатра Толбазинской центральной районной больницы, — сообщили в прокуратуре Башкирии. — Она обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

По версии следствия, врач на обследовании недооценила тяжесть болезни Алисы, не предложила ей стационар, что и привело к смерти школьницы. Согласно заключению экспертов, своевременная квалифицированная помощь врачей могла бы спасти жизнь девушки. Сама обвиняемая своей вины не признала.

— Уголовное дело направлено в Гафурийский межрайонный суд для рассмотрения по существу, — сообщили в прокуратуре республики.

Чуть больше недели спустя после этой трагедии в Уфе умер двухлетний ребенок — после визита врача малышу резко стало плохо. Предположительно, у него развилась легочная недостаточность.

Если вы знаете подробности этой истории, присылайте сообщения с адресами, фото и видео в нашу редакцию на электронную почту, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем