Криминал Двух сотрудников полиции Башкирии приговорили к тюремным срокам

Двух сотрудников полиции Башкирии приговорили к тюремным срокам

Полицейские пытались обманом повысить раскрываемость преступлений в сфере наркоторговли

Обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях

Сотрудников полиции, теперь уже бывших, приговорили к 10 годам тюрьмы в Татышлинском районе Башкирии. Оперативный дежурный и участковый спровоцировали местного жителя на покупку наркотиков. Об этом сообщил Следственный комитет по республике.

— По данным следствия и суда, в апреле 2016 года полицейские с целью повышения раскрываемости в сфере наркоторговли сообщили жителю Татышлинского района ложные сведения о том, что ими проводятся оперативно-разыскные мероприятия в отношении его знакомого, — рассказали в пресс-службе управления Следственного комитета по Башкирии, — и предложили ему за денежное вознаграждение принять участие в данных мероприятиях в качестве «условного сбытчика» наркотиков. Будучи введенным в заблуждение, мужчина согласился.

Полицейские организовали им встречу и задержали «покупателя» в момент «продажи» наркотиков. На мужчину тут же завели уголовное дело за незаконное хранение запрещённых веществ. Однако суд оправдал «покупателя», поняв, что его спровоцировали. В процесс вмешалось ФСБ, и вскоре уже сами полицейские оказались в опале — их обвинили в превышении должностных полномочий и сбыте наркотиков.

Суд приговорил бывших полицейских к 10 годам и 1 месяцу колонии строгого режима, запретив работать в правоохранительных органах в течение 10 лет.

— В ходе следствия и суда обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях, — сообщили в Следственном комитете.

В МВД по республике прокомментировали приговор:

— Руководством МВД по РБ была назначена служебная проверка, полицейские отстранены от исполнения служебных обязанностей. После вступления в силу приговора суда будет принято решение об увольнении их из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Если вы тоже столкнулись с полицейским произволом, присылайте ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем