Криминал «Катался на машине по Уфе»: частный детектив из Башкирии рассказал, как вышел на след мошенника

«Катался на машине по Уфе»: частный детектив из Башкирии рассказал, как вышел на след мошенника

Чтобы похитителя 22 миллионов задержали, сыщику пришлось идти на прием к министру МВД Башкирии

Нурсил Жданов раскрыл не одно дело

Жителя Башкирии, обвиняемого в крупном мошенничестве, нашли спустя два года. Казалось бы, афериста, похитившего 22 миллиона у обычных людей, задержали после долгих и тщательных поисков. Но все было отнюдь не так. По словам частного детектива Нурсила Жданова, Айдара Гиматова поймали через неделю после того, как он пришел на прием к министру внутренних дел и сказал напрямую:

— Роман Викторович, вы уже помогли задержать одного преступника в прошлом году, когда я нашел угонщика автомобиля, а следствие бездействовало. Помогите и сейчас. Достаточно лишь вашего указания, — рассказывает частный детектив.

Спустя всего семь дней после этого разговора Гиматова задержали.

Спокойно катался на машине


Нурсил Жданов — сыщик от бога. На его счету много раскрытых дел. Например, он за три дня нашел человека, которого безуспешно искали полгода. Еще Нурсил помог добиться реабилитации Фаниса Сайранова, которого обвиняли в убийстве владелицы ресторана «Амазонка» Мугимы Ахметовой. Отыскать Айдара Гиматова ему тоже не составило особого труда.

Пострадавшие от рук Гиматова люди сами пришли к Жданову за помощью. По официальной версии следствия, Айдар создал микрофинансовую организацию в селе Месягутово под названием «Ай». Мужчина обещал золотые горы: до 60% годовых, и первое время даже выплачивал их. Но потом решил присвоить себе деньги вкладчиков. Также Айдар говорил, что поможет обналичить материнский капитал — он выполнил обещание, но деньги до матерей так и не дошли — осели в его кармане. Когда Гиматовым заинтересовалась полиция, он сымитировал собственную кончину и скрылся. Хитрого бизнесмена объявили в федеральный розыск и два года искали по всей стране.

Нурсил нашел свидетелей, которые видели Гиматова живым и невредимым в столице Башкирии. По словам очевидцев, он спокойно заходил в магазин в Демском районе Уфы, купил необходимые продукты, спокойно вышел из него и отправился по своим делам.

— Я у спросил у свидетеля: «Как ты понял, что это Гиматов?» Он мне ответил: «Это мой сосед, я недалеко от него жил, я не мог ошибиться», — вспоминает Нурсил Жданов.

Спустя несколько дней Айдара видел уже другой свидетель в районе Монумента Дружбы, когда тот заходил в небольшую пивнушку. В этом районе он передвигался на автомобиле. Преступник не выглядел затравленным и боящимся стражей порядка — он вел себя как все.

— Следствие было против моего участия в этом деле, они отказывались от моей помощи. Следователи даже не знакомили меня с материалами дела, хотя я был представителем потерпевших, — говорит Нурсил.

Ловить преступников самостоятельно Нурсил не может — ведь он частное лицо, а не сотрудник силовых структур при исполнении. Не хватает и технических возможностей — ему законодательно запрещено заниматься прослушкой телефонных разговоров подозреваемых, проникать в дома и проводить там обыск, и даже если найдет преступника, он не имеет права его задержать.

— Я всегда готов оказать содействие в поиске преступников, но от меня отмахиваются, — сокрушается Жданов.

Вещи лежали аккуратно, в стопочку


Сначала Нурсил установил, что Гиматов не утонул. Оказалось, что за день до своего «исчезновения» обманутые вкладчики видели его возле того самого водоема, где он якобы лишился жизни.

— Они вычислили, что он там, и пришли на берег, чтобы в очередной раз выяснить, где их деньги. Но в процессе разговора заметили одну странную деталь: он оставил машину поодаль, а сам шел от того места, где на следующий день нашли его вещи, — рассказал Нурсил.

А сами вещи были аккуратно сложены в стопочки. Это смутило сыщика, тогда он стал опрашивать людей, которые ездили с Гиматовым на охоту. Они рассказали, что, когда Айдар отдыхает, он очень много курит и разбрасывает одежду по всей округе.

— Окурков в радиусе вообще не было, а одежда вся выглажена — такое ощущение, что ее принесли и положили, — говорит сыщик. — Я не думаю, что если человек постоянно курит, то он не выкурил в день пропажи ни одной сигареты, если он никогда не складывал вещи аккуратно, то именно сейчас решил их сложить в стопочку.

Мужчина якобы утонул, а на самом деле ловко инсценировал свою гибель

В России оставила любовь к детям


Нурсил Жданов сделал вывод, что Гиматова задержала в Башкирии его огромная любовь к детям.

— Айдар безумно любит двух своих детей, он не может не встречаться с ними, — говорит Жданов. — Это мне рассказали близкие к семье люди. Он и приезжал к ним в Уфу, а значит, созванивался с женой и родственниками.

Айдар Гиматов, по словам Нурсила, очень талантлив — он уговорил вложить деньги в свою аферу очень влиятельных людей района. К сожалению, в беседе с корреспондентом UFA1.RU Нурсил Жданов отказался называть их фамилии и должности. Но известно, что многие из них носили погоны. Только вот писать заявление они не стали.

— Он прекрасный психолог, раз сумел облапошить таких людей. Я считаю, что у него уже была врожденная предрасположенность к обману. Но до совершенства этот «дар» довела его мать. Воспитание сделало его таким, — говорит сыщик.

У Жданова есть предположение, что Гиматов действовал не в одиночку. Ему помогала мать. Например, в истории с продажей дома: Айдар предложил местной жительнице купить его собственное жилище, потому что якобы он все равно уезжает. Забрал у нее 1 миллион 600 тысяч рублей и оставил односельчанку у разбитого корыта.

— Когда покупательница приехала заселяться, мать мужчины сказала, что знать ее не знает, и в жилье не впустила, хотя сама же вместе с женой Айдара показывала ей этот дом. Таким образом, они обманули простую женщину, которая работает кассиром и копила на этот дом полжизни, — пояснил детектив.

Задержали в глухой деревушке


Задержали Айдара Гиматова пару недель назад. По версии следствия, все это время он скрывался в глухом хуторе на краю Башкирии и вел неприметный образ жизни.

— Он жил в деревне Дуванского района. Там кругом одна тайга, домов по соседству мало, — сообщил источник UFA1.RU.

Владелец дома, где скрывался Гиматов, не появлялся на своей жилплощади несколько лет. По одной из версий, он находился в психиатрической лечебнице.

Теперь Айдару грозит до 10 лет лишения свободы за «мошенничество».

А Нурсил Жданов сейчас продолжает поиски маньяка, который убил 30 пенсионерок по всей России.

— Это уже принципиальный момент, — сказал сыщик.

Преступление произошло в 2012 году — в Уфе действовала группа аферистов, которые представлялись работниками социальных служб, проникали в квартиру пожилых людей и душили их. После этого из жилья пенсионеров пропадали ценные вещи. Аферисты проехались по десятку городов России, но найти их так и не удалось. За поимку мошенников Следственный комитет даже объявил вознаграждение.

Если вы знаете новую информацию о громких делах, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем