UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Поэт из Уфы «нагрел» жителей республики на 47 миллионов рублей, предлагая купить льготное жилье

Поэт из Уфы «нагрел» жителей республики на 47 миллионов рублей, предлагая купить льготное жилье

Мужчина представлялся сотрудником мэрии и бравировал знакомствами с представителями власти

Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы

В Уфе перед лицом Фемиды предстанет 40-летний поэт, который обвиняется в особо крупном мошенничестве.

По версии следствия, семь лет подряд — с 2011 по 2018 годы — он предлагал жителям Башкирии помощь в покупке жилья. С его слов, люди могли получить хорошие льготы, так как у него якобы есть доступ к социальным программам. Его жертвы верили, что большую часть их будущих квартир оплатит государство или благотворительный фонд, и несли свои деньги прямо в руки аферисту.

— Чтобы войти в доверие потерпевших, мужчина представлялся помощником депутата, сотрудником администрации Уфы, литератором, демонстрировал фотографии с высокопоставленными чиновниками, рассказывал о своих связях в различных ведомствах и строительных компаниях. Таким образом, злоумышленнику удалось обмануть 34 потерпевших, передавших ему более 47 миллионов рублей, — сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Ещё 2,3 миллиона рублей обвиняемый похитил у 13 человек под предлогом того, чтобы помочь зачислить их родных в престижные вузы.

Мужчина свою вину признал. Сейчас он находится под стражей. Уголовное дело вскоре рассмотрят в Кировском райсуде.

В конце прошлого года уфимский суд вынес приговор уфимцу, который выманил у незрячего родственника-паралимпийца 4 миллиона рублей. Деньги спортсмен честно заработал, выступая на соревнованиях. Аферист обманом навязал родственнику «инвестиции» в недвижимость.

Если вы стали жертвой этого мошенника, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем