Криминал Осудили членов уфимской ячейки международной террористической организации

Осудили членов уфимской ячейки международной террористической организации

Один из террористов пошел на сделку со следствием

Сегодня, 30 июля, организаторы и участники уфимской ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (14 февраля 2003 года Верховным судом РФ признана террористической и внесена в список запрещенных на территории России), признаны виновными сразу по двум статьям.

Уголовное дело, фигурантами которого стали 21 человек родом из Башкирии, возбужденного еще в 2015 году. Но приговор огласили лишь спустя три года. Пока слушалось дело, участники запрещенной группировки пытались психологически воздействовать на свидетелей и даже хотели уничтожить материалы дела при ознакомлении с ними в изоляторе.

Мужчина получил минимальный срок

Доказано, что четыре года, с 2011 по 2015 года фигуранты уголовного дела вербовали людей, вели исламистскую пропаганду, хотели внести раскол в мусульманское сообщество Башкирии. В качестве основной цели члены видели устранение неисламских правительств и создание теократического унитарного государства («исламский халифат»), включающего в себя территорию республики.

В квартирах террористов обнаружены и изъяты запрещённая литература, включенная в федеральный список экстремистских материалов, технические устройства и электронные носители информации, содержащие экстремистские, агитационные и пропагандистские материалы, используемые для вербовки и обучения новых сторонников.

После задержания один из участников ячейки полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и сотрудничал со следствием. За это ему назначено наказание низшего предела — 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

- Двадцать участников партии судом приговорены к срокам от 8 до 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере от 400 тысяч до 700 тысяч рублей. В настоящее время приговор в законную силу не вступил, - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Башкирии.

Стоит отметить, что еще двух членов и руководителя местной ячейки террористической группировки «Хизб ут-Тахрир», запрещенной на территории России, задержали в Сибае.

Также участникам международной террористической организации вынесли приговор в Уфе. Как сообщает прокуратура Башкирии, четыре человека признаны виновными в приготовлении к насильственному захвату власти и вовлечение в это других лиц.

Было и еще одно задержание, поймали террористов, у которых изъяли большое количество религиозной литературы и книги, запрещенной в стране партии.

Кстати, к пяти годам лишения свободы приговорили 22-летнего рядового, уроженца Башкирии. Новобранец обвинялся в вербовке своих товарищей в ряды запрещенной международной террористической организации. Свою вину подсудимый признал.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем