Бизнес Национализация «Макфы» «Дожили»: как отреагировали в магазинах Уфы на грядущую национализацию главного производителя макарон

«Дожили»: как отреагировали в магазинах Уфы на грядущую национализацию главного производителя макарон

Посмотрели цены в точках нескольких торговых сетей

Изучаем макаронный ассортимент в Уфе

Сегодня, 29 марта, прогремела новость о том, что крупнейшего в стране производителя макаронных изделий, компанию «Макфа», могут национализировать. Мы прошлись по уфимским магазинам и рассказываем, как отреагировали на требование Генпрокуратуры там.

Для посещения нами были выбраны несколько точек распространенных в городе сетей продуктовых магазинов: «Лента», «Магнит», «Пятерочка», «Байрам» и «Монетка».

«Лента»

Сеть гипермаркетов «Лента» представлена в Уфе несколькими крупными точками. Смотрим, какой ассортимент представлен на полках.

Продукция «Макфа» на прилавке

В «Ленте» товары бренда «Макфа» представлены в большом количестве. В их число входят макароны, мука, рис и еще несколько видов круп. В отделе макаронных изделий продукция компании преобладает над остальными брендами. Большая часть макарон будет стоить 75 рублей за пачку весом 450 грамм. Ближайший аналог по ассортименту и цене — бренд «Шебекинские», их продукция стоит около 80 рублей за тот же вес. Еще одной, чуть более дорогой альтернативой может стать Barilla: их макароны стоят 121 рубль.

Сотрудники магазина в ответ на вопрос о грядущей национализации «Макфы» признались, что пока не получали никакой информации по этому поводу. Один из сотрудников считает, что, скорее всего, возможная национализация никак не скажется стоимости продукции и на наличии товаров «Макфа» на прилавках.

«Байрам»

Торговая сеть «Байрам» имеет множество точек по всей Уфе. Мы посетили один из магазинов, находящихся в историческом центре города.

В магазине «Байрам» товар бренда «Макфа» представлен в более скромном объеме относительно «Ленты». Количество же конкурентов, наоборот, выше. Макароны этого производителя здесь обойдутся покупателю по 74 рубля за пачку в 400 грамм, главным конкурентом по цене и количеству продукции кажутся макароны фирмы «Царь» со средней стоимостью 64 рубля за 400 грамм продукта.

Макароны в «Байраме»

«Шебекинские» же в этот раз стоят дороже: по 80 рублей за пачку. Опрос сотрудников магазина по поводу грядущей национализации «Макфы» новой информации не дал.

«Магнит»

В «Магните» макароны «Макфы» привычно соседствуют с основными конкурентами в лице «Царя», «Шебекинских» и Barilla. Стоимость пачки варьируется в районе 60 рублей за 450 грамм. Конкуренты примерно сопоставимы по цене. Также в этом ценовом диапазоне находится продукция бренда Maltagliati: купить их можно по 75 рублей за 450 грамм.

Макаронные изделия

Поинтересовались у продавцов, какие макароны больше по нраву покупателю: сотрудник «Магнита» считает, что покупатель в первую очередь ориентируется на свой кошелек, и все макароны, даже самых недорогих марок, весьма быстро раскупаются. На вопрос о национализации «Макфы» там ответили емким «дожили».

«Пятерочка»

В магазинах данной сети товары «Макфы» стоят несколько дороже, чем в остальных: ценник за пачку в 450 грамм варьируется в среднем от 70 до 75 рублей. Конкуренты в виде «Царя» или Barilla вовсе не представлены, а «Шебекинские» по стоимости аналогичны.

«Шебекинские»

При этом брендов ценовой категории более низкой, нежели вышеперечисленные, в этом магазине больше. Как и в случае с предыдущими магазинами, сотрудники о ситуации с «Макфой» не знают.

«Монетка»

В «Монетке» бренд «Макфа» представлен достаточно узко. Впрочем, ассортимент макаронной продукции в целом оставляет желать лучшего. При этом акцент на полках явно делается на более экономичные марки макарон, преимущественно стоимостью до 40 рублей за пачку. «Макфа» здесь стоит 75 рублей за 450 грамм, ровно такую же стоимость имеет и вечный конкурент по прилавку — «Шебекинские», которых в магазине заметно больше.

Ассортимент в «Монетке»

Узнать о судебном иске владельцам «Макфы» и о том, к чему это может привести, вы можете в предыдущем материале UFA1.RU.

Какие макароны предпочитаете вы и что думаете о «Макфе»? Рассказывайте в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем