UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес Город

МУП «Спецавтохозяйство» Уфы потребовали признать банкротом из-за долга в 36,5 миллиона рублей

Кредитор два года обосновывал в суде наличие долга

В этом году тарифы на вывоз мусора выросли внепланово

Уфа рискует остаться без муниципального предприятия, которое вывозит мусор из контейнеров во дворах — в пятницу, 3 февраля, в Арбитражный суд Башкирии поступило заявление о признании МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» банкротом. Требование выставила компания ООО «Рудерис», которой САХ уже два года не может вернуть долг в 34,8 миллиона рублей.

Задолженность образовалась во втором полугодии 2020 года, когда «Рудерис» подрядился вывозить отходы на полигон. САХ, напомним, является регоператором по вывозу ТБО, обслуживающим Уфу и еще 14 районов Башкирии. Подрядчик решил, что ему не доплатили за работу, и арбитраж ранее согласился с его расчетами, но у муниципального предприятия, судя по всему, попросту нет денег: при выручке в 2 миллиарда рублей в 2021 году САХ получил чистую прибыль всего в 5 миллионов рублей. В случае признания регоператора банкротом, его кредиторы могут рассчитывать на возврат долга за счет реализации активов (этому, однако, предшествует долгая процедура наблюдения и внешнего управления с попыткой восстановить финансовую устойчивость).

МУП «Спецавтохозяйство» по уборке города зарегистрировано в 1993 году, в 2019 году при переходе на новую систему по обращению с отходами стало одним из четырех региональных операторов, обслуживающих Башкирию.

ООО «Рудерис» существует с 2003 года. По данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», собственником фирмы является Валентина Полякова, учредившая в 2016 году ООО «ЭкоСити» (сейчас это еще один из четырех регоператоров, компанией теперь владеют в равных долях Айрат Максадов и Артур Сафаргалеев). В 2013 году Полякова также учредила ООО «Биосфера», единственной собственницей которой является и по сей день, эта фирма также специализируется на сборе отходов.

Тариф на вывоз мусора в Уфе вырос в январе на 7,5 рубля, с 82,39 до 89,80 рубля с человека.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем