Бизнес Чувашский кооператив запустил новую линию по выпуску молока при поддержке МСП Банка и Корпорации МСП

Чувашский кооператив запустил новую линию по выпуску молока при поддержке МСП Банка и Корпорации МСП

В производство вложено 10 миллионов рублей

До сих пор в республике еще не было молока в «стекле». Его разливали только в пластиковые бутылки или тетрапаки

МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, предоставил сельскохозяйственному кооперативу «Деревенский дворик», расположенному в деревне Пикшик в Чувашии, кредит на сумму 10 миллионов рублей для запуска производства по выпуску молочной продукции в стеклянной таре.

Финансирование предоставлено в рамках программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства с поручительством Корпорации МСП на сумму 10 миллионов рублей. Программа разработана совместно Минэкономразвития России, Банком России и Корпорацией МСП. Инвестиции направлены на закупку материалов, сырья и обеспечение текущей деятельности. Производственные мощности запущены в эксплуатацию.

— Козье и коровье молоко теперь фасуются в стеклянную тару: цельное козье молоко — в стеклянные бутылки по 250 и 750 миллилитров, коровье — только по 750 миллилитров. Стоимость такой продукции будет несколько выше, чем в пластике или тетрапаке, но качественное молоко после стерилизации и ультрапастеризации в стеклянной бутылке будет храниться до шести месяцев, — отметил председатель кооператива «Деревенский дворик» Андрей Леонидович Васильев. — Продукция нашего кооператива будет реализовываться не только в городах Чувашии, но и в соседних регионах. В дальнейшем мы намерены увеличить производство сыра, построить свою ветлабораторию.

Продукция кооператива будет реализовываться не только в городах Чувашии, но и в соседних регионах

Глава кооператива подчеркнул, что для строительства нового производства были также привлечены гранты республиканского Минсельхоза и финансовая поддержка Агентства по поддержке малого и среднего бизнеса.

Кооператив объединяет 27 фермерских хозяйств, производящих мясные полуфабрикаты и деликатесы, колбасные изделия, кисломолочные продукты из деревенского молока (творог, сметану, сливки, сыр), мед, чай из местных трав, масло подсолнечное, мучные изделия и многое другое. На средства кооператива построено производственное и офисное помещение общей площадью более 1300 квадратных метров. В сельхозкооперативе работают 36 человек. У кооператива сеть фирменных киосков, полуфабрикаты представлены также в некоторых торговых точках городов Чувашии.

— Поддержка кооперативов является отдельным специальным треком системной адресной поддержки предпринимательства Корпорации МСП. Усиление роли МСП в сельском хозяйстве вносит важный вклад в повышение уровня агропромышленного комплекса, укрепление национальной экономики, в обеспечение продовольственной безопасности России, а также в решение многих социальных проблем жителей села, в том числе увеличивая число рабочих мест, — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Узнать подробнее о кредитной поддержке кооперативов можно на сайте МСП Банка.

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Корпорации МСП в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создается централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей. Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов для ВЭБ.РФ и всей системы институтов развития.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем