Бизнес Талант работать в команде: как нефтяники спортивное золото добывали

Талант работать в команде: как нефтяники спортивное золото добывали

В Уфе завершилась IX зимняя спартакиада «Роснефти»

Поощряя работников заниматься спортом, предприятие укрепляет здоровье нации

В Уфе завершилась IX зимняя спартакиада «Роснефти»

На зимнюю спартакиаду «Роснефти» в столицу Башкирии съехались более 500 спортсменов-нефтяников со всех уголков России. В этом году борьба за золото была особенно напряженной. На самых первых играх в корпоративных состязаниях приняли участие всего 14 команд, в этом девятом сезоне на башкирский лед и лыжные трассы вышли 32 сборных. Делегации соревновались на двух площадках — во Дворце спорта и спорткомплексе «Биатлон» по целому ряду дисциплин: хоккей, лыжный и конькобежный спорт среди мужчин и женщин, эстафета на санях. Турниры и забеги проходили в режиме нон-стоп и стали проверкой для команд дочерних предприятий «Роснефти» на скорость, собранность и сплоченность.

Видео- и фоторепортаж с жарких спортивных баталий — на сайте UFA1.RU.

Крепкие люди


Масштабные соревнования и турниры федерального уровня, проводимые компанией «Роснефть», в очередной раз продемонстрировали, что в нефтяной отрасли работают не только высококлассные специалисты, но и физически крепкие люди, пропагандирующие здоровый образ жизни. Для одних это первая спартакиада в жизни, другие — чемпионы со стажем.

Уфимский городской Дворец спорта, как и спорткомплекс «Биатлон», — сооружения, известные добытчикам черного золота всей страны
Зимой в столицу Башкирии спортивные команды «Роснефти» съезжаются в третий раз
В рамках традиционной зимней спартакиады нефтяники с привычным усердием и азартом добывали не черное золото, а другое — спортивное

Хозяева площадки подают пример


На зимних спартакиадах на фоне других команд сборная «Башнефти» выглядит сейчас очень авторитетно. И не только на правах хозяйки соревнований. С тех пор, как башкирские нефтяники вошли в состав крупнейшего российского нефтяного холдинга, они на корпоративном спортивном поприще добились множества побед. Начиная с хоккея (не секрет, что многие специалисты «Башнефти» всерьез увлекаются популярной в Башкирии игрой) и заканчивая эстафетой на санях, которая тоже проходит на ледовой арене уфимского Дворца спорта.

В этом году башкирские нефтяники пошли еще дальше, они выставили целых три команды. К традиционным «Башнефти» и «Башнефть-Переработке» теперь добавилась сборная «Уфаоргсинтеза», которая пока заявилась только в хоккейном турнире и стала победителем Первой лиги, но на следующие корпоративные старты переработчики обещают выставить команду по всем дисциплинам.

С олимпийским размахом


В Уфу приехало несколько десятков команд «Роснефти» практически со всех точек страны. Больше стало спортсменов, различных стартов. Только в рамках хоккейного турнира на спартакиаде прошло 92 игры. Масштаб требует серьезной и ответственной подготовки.

— Подготовка очередной спартакиады всегда начинается сразу же после завершения предыдущей. Так что уже в марте прошлого года мы приступили к планированию следующих игр, — вспоминает главный инспектор спартакиады Валентин Самойлов. — Оргкомитет зимней спартакиады работал каждый день над тем, чтобы все прошло отлично. Особая благодарность «Башнефти», помогавшей решать самые острые организационные вопросы.

Уровень мероприятия высоко оценили участники спартакиады:

— В этом году я впервые приехал на старты по конькобежному спорту, у нас молодая команда, — рассказывает сотрудник Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода Алексей Гузенко. — Участвовать в играх такого уровня очень приятно. Мы с моей напарницей показали в эстафете средний результат, немного не хватило опыта, в следующем году постараемся выступить лучше и попасть в тройку лидеров.

— Впечатления от хоккейного турнира только положительные, — говорит участник сборной Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода Антон Фомин. — Я участвую в спартакиаде в четвертый раз. Хочу отметить, что с каждым годом профессионализм команд и уровень организации турнира, безусловно, растет, придраться абсолютно не к чему. Очень высок уровень судейства.

— Спасибо большое «Роснефти» за проведение соревнований. Это очень повышает командный дух. Раньше я профессионально занимался шорт-треком, кое-какие навыки остались, сейчас параллельно занимаюсь другими видами спорта, — говорит Булат Валиуллин, принесший победу конькобежной команде «Башнефти».

Уфа — спортивная столица российских нефтяников


По мнению специалистов, Уфа — идеальное место для проведения таких масштабных стартов с точки зрения логистики. Ведь столица Башкирии находится в центре страны, и добираться сюда удобно хоть с Дальнего Востока, хоть из Центральной России.

— Так что и на будущее ничего менять не планируем. Даже если перейдем на проведение спартакиады по двум зонам, то и в этом случае Уфа примет одну из групп обязательно, — подчеркивает Валентин Самойлов.

Погода в Уфе не отличается стабильностью. В прошлом году лыжникам приходилось бороться за победу при 20-градусном морозе. Сегодняшние минус пять спортсменам просто в радость. Теплую погоду оценила оператор НГДУ «Арланнефть» Альбина Зарипова. Она третий год в составе команды «Башнефть» выступает в лыжных соревнованиях и на себе прочувствовала всю переменчивость климата.

— Сейчас бежать было одно удовольствие, — говорит спортсменка. — Трасса классная, мне очень понравилась. В этом году по сравнению с прошлой спартакиадой появилось много молодых спортсменок. Но в нашей команде изменений нет, все девчонки стартовали и в предыдущие два года. Конечно, работа и семья отнимают время, но четыре раза в неделю я стараюсь выходить на тренировки. Рада, что в индивидуальных гонках выступила лучше, чем в прошлом году.

Победа над собой


Среди тех, кто впервые приехал на зимнюю спартакиаду «Роснефти», — ведущий инженер-химик испытательной лаборатории «Няганьнефтегаза» Юлия Савичева. Ей все нравится — и город, и как разместили команду, и сама атмосфера спортивного праздника. Юлия признается, что вообще-то занимается волейболом и легкой атлетикой, но в этом году решила испытать себя в качестве лыжницы.

— Для меня главным было перебороть себя, доказать, что могу хорошо выступить, преодолеть дистанцию. А в дальнейшем уже буду работать на результат. Уфа — прекрасный город, хотя мы и не везде успели побывать. В основном заняты выступлениями, болели за своих ребят на «Биатлоне» и во Дворце спорта, — признается дебютантка лыжных стартов.

Целеустремленность и упорство — в характере нефтяников. Свое отношение к делу они переносят и на занятия спортом.

— С каждым годом мастерство участников растет, конкуренция за победу все выше. Я как главный инспектор начинал еще с первых спартакиад девять лет назад, так что есть с чем сравнивать. Чувствуется, что в каждом подразделении к массовому спорту относятся все серьезнее, уделяют ему все больше внимания. А когда добавляются такие опытные команды, как «Башнефть», спортивное напряжение вообще зашкаливает. При этом после финиша ребята тепло общаются друг с другом, проводят совместные мероприятия. Ведь нам важно не только иметь крепкое здоровье, но и дружный коллектив, — подчеркивает главный инспектор спартакиады Валентин Самойлов.

Развитие спорта — одна из главных целей нефтяников


В Башкирии «Роснефть» отметилась не только проведением масштабных спартакиад, но и поддержкой массового спорта в республике. Компания развивает активное партнёрство с республикой, в рамках которого выделяется значительные средства на ремонт и строительство различных спортивных сооружений. Так, только в 2018 году благодаря помощи нефтяников были открыты Ледовый дворец в Кумертау, физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Тирлянский Белорецкого района. В городе Туймазы введена в строй вторая очередь универсального спортивного ледового комплекса, открыт ФОК с бассейном в Ермекеевом районе.

Результаты IX зимней спартакиады «Роснефти» доступны в турнирной таблице.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем