Бизнес Пчелки трудятся на Башкирию: регион на первом месте по производству меда

Пчелки трудятся на Башкирию: регион на первом месте по производству меда

На нашу долю приходится 8% по стране

Пчелки трудятся на Башкирию: регион на первом месте по производству меда | Источник: Тимур ШарипкуловПчелки трудятся на Башкирию: регион на первом месте по производству меда | Источник: Тимур Шарипкулов
Источник:
Тимур Шарипкулов

Башкирия оказалась на первом месте в России по производству мёда на продажу. Об этом глава республики Рустэм Хамитов сообщил на совещании по подготовке международного конгресса по пчеловодству «Апимондия» в 2021 году.

Всего в Башкирии на сегодня проживает около 350 тысяч пчелосемей, которые ежегодно делают 5–6 тысяч тонн товарного мёда. Это восемь процентов от общего количества, произведённого по стране, и 23% по ПФО. По этому случаю региону из федерального бюджета выделили 86 миллионов рублей на оснащение лаборатории для контроля качества, находится она в Чишминском районе.

На международный конгресс по пчеловодству «Апимондия» в 2021 году приедут около 10 тысяч участников из 80 стран мира. До этого международный конгресс по пчеловодству Россия принимала лишь однажды — в 1971 году в Москве.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем