UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес На госипотеку пришлось 40% всех ипотечных кредитов

На госипотеку пришлось 40% всех ипотечных кредитов

Программа господдержки ипотеки, которая прекращает свое действие в конце 2016-го, оказала объективно мощное влияние на динамику ипотечного рынка России. На нее пришлось почти 40% объема всех ипотечных кредитных сделок в этом году. Причем наибольший спрос на ипотеку с поддержкой наблюдался в начале года, когда было еще неизвестно, продлят эту программу или нет, и когда разница между субсидируемыми и «обычными» ставками была еще довольно существенной, говорит директор «БКС Премьер» в Уфе Вадим Болтыров.

Ипотека с господдержкой, стартовавшая весной 2015 года, – это прежде всего антикризисная мера, которая должна была поддержать строительную отрасль России в кризисной ситуации. Задача была решена: покупатели с энтузиазмом стали оформлять льготные кредиты и приобретать жилье на разных стадиях строительства.

Условия «госипотеки» отличаются от обычной «коммерческой» в выгодную сторону размером процентной ставки, которая составляет 11,5-12%, что ниже подавляющего большинства «классических» предложений на рынке. По этой программе кредиты выдаются на срок до 30 лет при минимальном взносе 20% от стоимости приобретаемого жилья. Условным недостатком можно назвать ограничение максимальной суммы кредита в связи с тем, что программа предназначена для покупателей новостроек экономкласса.

Что касается последствий прекращения действия программы господдержки, то оно не должно вызвать болезненный спад на рынке. Главным образом потому, что ставки без субсидии приблизились к льготным ставкам. Уже сейчас в ряде случаев «обычные» ставки по кредитам оказываются равными или даже ниже субсидированных на первичном рынке.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем