UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес Экономика

Инфляционные ожидания россиян в июне стабилизировались

Июньский опрос «инФОМ», проведенный по заказу Банка России, зафиксировал стабилизацию инфляционных ожиданий населения на повышенном уровне. Опрошенные ожидают улучшения уровня жизни населения, снижения безработицы и уровня коррупции, при этом собственное материальное положение оценивают менее оптимистично, чем месяцем ранее.

Согласно опросу, качественные оценки роста цен за последний год практически не изменились. В то же время ценовую динамику за прошедший месяц респонденты оценили более позитивно: уменьшилась доля тех, кто говорит об очень сильном росте цен, за счет увеличения доли респондентов, ожидающих умеренного роста.

Потребительские настроения населения в июне в условиях снижения покупательной способности доходов оказались менее оптимистичными, чем месяцем ранее. Доля респондентов, называющих текущее время неблагоприятным для совершения крупных покупок, хоть и снизилась, но остается на высоком уровне (46%). При этом опрошенные чаще стали говорить, что в последние три месяца они покупали мобильные телефоны и технику для дома, тратили деньги на отдых и лечение.

Большая часть респондентов по-прежнему считает, что свободные деньги лучше сберегать, хотя и наблюдается небольшой рост числа людей, которые предпочитают их тратить на дорогостоящие товары. Из всех предлагаемых респондентам форм сбережений наибольшей популярностью пользуется хранение денег в банке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем