UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Летний Tax Free

Летний Tax Free

Лето – это прежде всего долгожданный сезон отпусков. Многие из нас отправляются заграницу и зачастую балуют там себя походами по магазинам. Впрочем, далеко не все знают, что можно получить еще и приличную бонус-скидку к покупкам, а именно – возврат части налогов НДС. Кто-то слышал про такую возможность, но не догадывается о подводных камнях на этом, казалось бы, простом пути. В этой статье речь пойдет о том, как вернуть до 20% от стоимости покупки, а также о том, как это сделать проще и быстрее.

По словам эксперта БКС Премьер Вадима Болтырова, прежде всего нужно узнать, предоставляют ли такую услугу страны вашего пребывания в общем, и в частности – тот магазин, где вы собираетесь «отовариваться». Стоит также отметить, что данной услугой могут пользоваться лишь те туристы, срок пребывания которых в стране, где они отдыхают, составляет менее трех месяцев (иногда – одного). Чаще всего возврат налогов предоставляют крупные сети и торговые центры. На их витринах и дверях есть соответствующая наклейка.

Популярных систем возврата три (даны в порядке убывания):

  • Global Blue.

  • Premier Tax Free.

  • Tax Free Worldwide.

Также существуют локальные компании по возврату НДС: испанская Innova Tax Free, французские – Euro Free Shopping и Detaxe, итальянская – New Tax Free.

Ниже приведён список стран, где в настоящее время россияне могут оформить возврат налога:

Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Хорватия, Кипр, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Индонезия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Корея, Латвии, Ливана, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мексика, Марокко, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Сингапур, Словения, Словакия, Испания, Южная Африка, Швеция, Швейцария, Тайвань, Таиланд, Турция, Мексика, США и Великобритания.

Алгоритм

«Для оформления возврата налогов в магазине при себе нужно иметь ваш заграничный паспорт или его копию. Если вы путешествуете в компании или парой, то стоит определиться, будете ли вы подавать на возврат средств отдельно или вместе. Чаще всего в магазине есть минимальная сумма, от которой возвращаются налоги, так что ходить по магазинам лучше в компании и делать покупки на один чек, так вы сможете больше сэкономить», – рассказывает Вадим Болтыров.

Первый шаг – узнать у продавцов-консультантов, действует ли в магазине возврат налогов (tax free) и от какой суммы он производится. Затем потратить нужную сумму и получить у продавца заполненный бланк Tax Free. Производится эта операция либо в самом магазине, либо в специально отведенном месте торгового центра.

Второй шаг. Уезжая из страны, обязательно проштампуйте чек на таможне до прохождения паспортного контроля. Чаще всего это делается уже непосредственно в аэропорту, но иногда эту операцию можно осуществить и в месте пребывания (туристический центр или отделение банка).

Помните: для оформления возврата вещи должны быть с ярлыками и иметь товарный вид.

Третий шаг – выдача денег. Существует три варианта того, как это можно сделать. Обратитесь в пункт выдачи Tax Free Cash Refund; возврат налогов производится наличными после прохождения таможни – в транзитной зоне (пункты возврата наличных денег обычно находятся рядом с магазинами Duty Free). Второй вариант – запечатанные в конверт документы Tax Free с отметкой таможни опустить в специальный ящик Tax Free. В этом случае деньги поступят на пластиковую карту, номер которой указан в документах. Третий вариант – получить деньги уже по прибытии на родину в банке партнере систем возврата налогов.

Итак, подытожим самое важное.

При зарубежном шопинге не забывайте иметь при себе заграничный паспорт или его копию. Условия возмещения Tax Free везде разные: каждая страна сама определяет, в каком объеме, в течение какого срока и за какие товары возвращается налог. Чтобы оформить Тax Free, нужно превысить определенную сумму покупки. Например, во Франции это 175,01 евро, в Испании – 90,15 евро, в Германии – 20 евро. Не выбрасывайте товарные чеки после оформления бланка возврата в магазине, так как они Вам ещё пригодятся. Если вы не проставите печати ДО таможни, то Ваши специально оформленные чеки (бланки) из магазина не имеют ни какой силы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем