Бизнес Совокупная прибыль банковского сектора РФ в первом квартале 2016 года превысила 100 миллиардов

Совокупная прибыль банковского сектора РФ в первом квартале 2016 года превысила 100 миллиардов

Она составляет 109,3 млрд рублей против 6 млрд рублей за первый квартал 2015 года, сообщается в материалах на сайте ЦБ РФ. Прибыль по итогам первого квартала 2016 получили 467 банков из 707. Их совокупный положительный финансовый результат равен 239,6 млрд рублей. Отвечает наш эксперт, директор «БКС Премьер» в Уфе Вадим Болтыров.

«Успех этот весьма относительный на фоне колоссального падения прибылей в 2015 году и выдающихся результатов такого игрока, как Сбербанк, который за I квартал заработал 100,4 млрд рублей. Результат всех остальных участников умещается в 9 млрд рублей», – отмечает эксперт, директор «БКС Премьер» в Уфе Вадим Болтыров. Прибыль банковского сектора в I квартале без учета Сбербанка околонулевая. Результат скромный, особенно если принимать во внимание, что значительная часть прибыли кредитных организаций – это валютная переоценка и безвозмездная помощь акционеров.

По словам Вадима Болтырова, устойчивость сектора как благодаря грамотной политике рисков самих банков, так и благодаря действиям ЦБ пока не вызывает сомнений. Вероятное снижение ключевой ставки в течение года может оживить рынок кредитования и обеспечит рост процентных доходов. В 2016 году, по нашим оценкам, прибыль банковского сектора может составить около 250-300 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем