Бизнес БКС: инвестсчета набирают обороты

БКС: инвестсчета набирают обороты

Проект направления комплексных финансовых решений ФГ БКС набирает обороты, популярность инвестсчетов превзошла даже смелые ожидания и прогнозы участников рынка. В России на сегодняшний день открыто более 95 тыс. ИИС, из них 15,3 тысячи – в БКС. При этом объем торгов ценными бумагами по зарегистрированным на Московской бирже ИИС в 2015 году составил 34,7 млрд рублей, что также существенно выше наших прогнозов.

Инвесторы предпочитают разные инструменты. Сделок с акциями просто в общем объеме больше, поэтому и оборот большой. Но в объеме активов облигации также занимают большую долю и составляют примерно 50% от активов на ИИС. Примерно 30% клиентов приобретает выпущенные компанией БКС ноты и спрос на эти инструменты продолжает расти.

«Наши исследования и статистика биржи показывают, что многие вчерашние вкладчики присматриваются к инструментам фондового рынка по мере того, как снижаются ставки по депозитам и массово отзываются банковские лицензии. В целом, к этому подталкивает и рост общей финансовой грамотности, и появление на рынке новых инструментов с регулируемым риском, например, структурных продуктов с защитой капитала. Мы считаем, что популярность ИИС как удачной стартовой возможности на рынке будет неуклонно расти по мере того, как уже открывшие ИИС инвесторы станут получать налоговые вычеты», – комментирует руководитель направления комплексных финансовых решений ФГ БКС Игорь Соболев.

На наш взгляд, инструмент хорошо продуман, но может быть усовершенствован. К примеру, мы поддерживаем инициативу по увеличению взносов в ИИС до 1 млн рублей и сокращения до одного года минимального срока владения ценными бумагами в рамках ИИС. Увеличение суммы положительно бы повлияло на общее количество открываемых ИИС и на общий размер активов на них.

Что касается прогнозов на 2016 год, то не исключено, что к концу года число открытых ИИС в стране удвоится. В этом году наш план минимум предусматривает количество открытых в БКС счетов, сопоставимое с 2015 годом (15,3 тыс.), но вместе с тем рассчитываем, что количество открытых индивидуальных превысит прошлогодний результат.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем