Бизнес Самой доходной валютой для российских инвесторов стал доллар

Самой доходной валютой для российских инвесторов стал доллар

Ведущий инвестиционный консультант ФГ БКС Сергей Скоробогатов подводит итоги года. Для российских инвесторов самой доходной валютой оказался доллар, за год он прибавил 29,55%. Евро вырос по отношению к рублю на 16,6%. Если рассматривать такую экзотическую валюту, как биткоины, то они подорожали по отношению к рублям на 67,37%.

В следующем году, считает эксперт, доллар по-прежнему останется фаворитом по доходности, это связано циклом повышения ставок ФРС, что увеличит спрос на внутреннюю валюту, доллар США.

Золото за прошедший год потеряло 9,9%. С учетом долгого снижения цен на золото в последние 3 года следующий год может оказаться поворотным и в случае начала сильной коррекции на американском рынке может вернуться интерес к этому металлу.

Нефть в этом году была главной движущей силой для российского рынка и российской валюты. Цена на нефть Brent в 2015 году потеряла 35,43% своей стоимости. Многие аналитики ожидают в начале года коррекции вверх. Но по-прежнему нефть будет достаточно волатильна и в следующем году.

Как и в прошлом году, основными рисками для российских инвесторов будут геополитические факторы, непредсказуемая война санкций и сильная волатильность котировок на нефть.

Как и прошедший год, 2016-й может быть тяжелым для российской экономики, но разворотным для российского рынка акций, так как инвесторы начинают заблаговременно реагировать на позитивные изменения, а ими может быть и замедление темпов падения экономики, стабилизация курса рубля или курса нефти, что будет повышать интерес в том числе иностранных инвесторов к нашим акциям, облигациям. На взгляд эксперта, первую половину года стоит вести себя более осторожно и большую часть активов держать в консервативных облигациях, вторую половину года стоит задуматься об увеличении риска и начинать формировать портфель из акций надежных компаний, компаний, которые платят высокие дивиденды.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем