Бизнес Возбуждено первое уголовное дело в отношении должников ООО «БашРТС»

Возбуждено первое уголовное дело в отношении должников ООО «БашРТС»

Под уголовное преследование попал один из злостных неплательщиков ООО «БашРТС» за тепло и горячую воду в Салавате – ТСЖ «Дуслык». По результатам проверки жилищной компании следственными органами МВД России по городу Салават возбуждено уголовное дело в отношении её руководителей. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление полномочиями». Об этом сообщает пресс-служба ООО «БашРТС».

Проверка ТСЖ «Дуслык» велась по заявлению ООО «БашРТС», заподозрившего товарищество собственников жилья в нецелевом использовании собранных средств граждан за горячую воду и отопление.

По данным следствия, в период с 1 января по 31 мая 2015 года руководители юридического лица, получив оплату за коммунальные ресурсы от жильцов обслуживаемых домов на общую сумму свыше 1,38 млн рублей, не оплатили ООО «БашРТС» более 530 тысяч рублей. В рамках следствия проверяются и другие возможные факты незаконного использования руководством компании денежных средств, предназначавшихся ООО «БашРТС».

На 1 октября 2015 года долги ТСЖ «Дуслык» за тепло и горячую воду перед ООО «БашРТС» превысили 2,4 млн рублей. В целом общая задолженность юридических и физических лиц Башкортостана перед энергокомпанией составляет 3,9 млрд рублей.

«Крупные долги серьёзно ухудшают финансово-экономическое состояние «БашРТС» и могут привести к задержкам в оплате технологического топлива, на котором работают котельные предприятия. В конечном итоге это создаёт угрозу бесперебойному теплоснабжению городов, а значит, и безопасности всех потребителей», – говорит директор ООО «БашРТС» Сергей Лыков.

В настоящее время по заявлениям ООО «БашРТС» органы прокуратуры и МВД по РБ ведут проверки в отношении 25 жилищных предприятий республики. Так, в конце сентября сотрудники полиции города Сибай провели оперативно-разыскные мероприятия в офисе ООО «Управляющая компания ЖКХ», накопившего долг в размере свыше 5,4 млн рублей. В ходе них изъята финансовая документация компании. Ведётся проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем