Бизнес Тарифы в ЖКХ растут – кому помогут с оплатой

Тарифы в ЖКХ растут – кому помогут с оплатой

Субсидиями на оплату коммунальных услуг смогут воспользоваться больше уфимцев. Правительство Башкирии снизило максимально допустимую долю расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семей. Кто сможет воспользоваться льготами и как получить госпомощь?

В прошлом году рост тарифов на коммунальные услуги был довольно ощутим для кошельков уфимцев – суммы в квитанциях горожан менялись несколько раз. В этом году, по данным проекта «Дом», 1 июля горожанам стоит ждать очередного повышения тарифов. Кроме того, возможны и внеплановые повышения тарифов, связанные с тем, что поставщики ресурсов пытают довести их до экономически обоснованного уровня (ранее власти Башкирии искусственно сдерживали тарифы на ЖКУ). Не удивительно, что в таких условиях доля коммунальных платежей в расходах жителей растет, особенно с учетом не самой лучшей динамики доходов населения в последнее время. Так, по данным Башстата, уровень средней реальной зарплаты жителей Башкирии за январь-ноябрь 2014 года по сравнению с прошлым годом не изменился.

Кому компенсируют рост тарифов

Чтобы сгладить последствия такого роста, в Башкирии было разработано несколько мер. Первая – адресная социальная выплата (АСВ) – денежное возмещение в случае, если рост платежа за коммунальные услуги превысил 12%. Однако этот инструмент закончил действовать в декабре 2014 года. Будут ли продлены сроки действия АСВ, пока неизвестно.

Второй способ нивелировать рост тарифов и снизить нагрузку на кошелек – субсидии – государственная помощь в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Впрочем, воспользоваться помощью могут не все уфимцы, а лишь те, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю, установленную правительством республики.

Последний раз стандарт менялся в 2011 году. Тогда он был снижен с 22% до 20%.

«Субсидия выделяется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи – 20%. Зачастую размер субсидии составляет более 50% квартплаты», – рассказали в пресс-службе администрации Уфы.

В конце января власти Башкирии приняли решение снизить эту планку в 20% для определенных категорий граждан. Согласно постановлению правительства РБ, для многодетных и неполных семей максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе с 1 января по 31 июня 2015 года составит 15%, для одиноких пенсионеров – 18%. Для остальных категорий граждан планка осталась прежней – на уровне 20%. Таким образом, все граждане, чьи расходы на коммуналку превышают этот порог, имеют право на получение субсидии. По оценке минтруда РБ, среднемесячная численность получателей госпомощи в 2015 году составит более 75 тысяч семей.

Как оформить субсидию?

1. Оценить, имеете ли вы право на субсидию

Для этого можно воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте Минтруда, который позволит узнать, имеет ли смысл оформлять документы и обращаться в соответствующие органы. Чтобы рассчитать примерный размер субсидий на жилищно-коммунальные услуги, надо вписать в таблицу сведения об условиях проживания, сведения о составе, доходах семьи и расходах на оплату ЖКУ и сумму фактических расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

2. Собрать необходимые документы

Для получения субсидии потребуется предоставить документы, удостоверяющие личность, свидетельства о заключении брака, рождении детей, подтверждающие правовые основания владения и пользования квартирой или иным жилым помещением, документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, и другие. Полный список документов можно посмотреть здесь.

3. Обратиться в свой филиал или отдел республиканского центра социальной поддержки населения

Как рассказал корреспонденту специалист социальной поддержки населения по Уфимскому району, прием документов на получение выплаты проводится до 15 числа следующего месяца. Так, к примеру, чтобы получить субсидию за январь, документы необходимо подать до 15 февраля. В течение пяти дней эти документы рассматриваются, и в случае положительного решения до конца месяца деньги перечисляются на счет гражданина. «Мы работаем со Сбербанком, поэтому необходимо принести реквизиты счета именно в этом банке», – уточнила специалист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем