Бизнес Пенсионеры в Уфе «разбогатеют» на 1240 рублей

Пенсионеры в Уфе «разбогатеют» на 1240 рублей

Пенсионеров России и Башкирии в феврале ожидает очередная индексация пенсий. На этот раз они увеличатся на 11,4%, так что размер средней пенсии в регионе превысит 12 тысяч рублей, сообщили в отделении Пенсионного фонда России по РБ.

Индексация коснется более миллиона пенсионеров республики. С 1 февраля будут повышены страховые пенсии, а также фиксированная выплата к ней. «Размер прибавки к страховой пенсии будет у каждого индивидуальным, – уточнили в региональном отделении пенсионного фонда. – Размер фиксированной выплаты (без учета установленных к ней повышений) с 1 февраля увеличится на 448,59 рубля и составит 4383,59 рубля».

Повышение затронет и получателей двух пенсий – по старости и по инвалидности или по случаю потери кормильца. «У них с 1 февраля увеличивается страховая пенсия по старости и фиксированная выплата. Увеличение затрагивает и 6850 военных пенсионеров, получающих по линии пенсионного фонда страховую пенсию», – добавили в ведомстве.

Всего февральская индексация коснется 39 миллионов российских пенсионеров. В результате средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты по России в целом составит 12,9 тысячи рублей.

В результате февральской индексации средний размер страховой пенсии по старости в Башкирии вырастет на 1241 рубль и достигнет 12 129 рублей, что немного не дотягивает до среднероссийского уровня.

«Ежемесячные расходы на выплату пенсий возрастут на 1236 миллионов рублей и составят 13 336 миллионов рублей. Доставка пенсий в повышенном размере будет осуществляться с 3 февраля в соответствии с установленным графиком», – подчеркнул член правления ПФР, управляющий по РБ Фоат Хантимеров.

Такой ощутимой прибавки в результате февральской индексации пенсионеры не видели давно. Так, в прошлом году пенсии выросли на 6,5%, в 2013 году – на 6,6%, в 2012 – на 7%.

Напомним, размер индексации определяется исходя из роста потребительских цен. Инфляция в России по итогам года составила 11,4%. В Башкирии этот показатель оказался чуть ниже – 11,2%. Сильнее всего в регионе выросли цены на продукты (15,4%), а рост цен на услуги (13%) даже превысил среднероссийский уровень.

Впрочем, если сравнить динамику пенсий с динамикой средних цен на отдельные продукты и услуги по Башкирии, то становится видно, что затянуть пояса уфимским пенсионерам все же придется. Так, по данным Башстата, в прошлом году сильнее всего в регионе подорожали свинина (26%), курица (36%), сахар (43%), гречка (106%), капуста (77%) и, конечно, жилищно-коммунальные услуги (21%).

Кроме того, ощутимое подорожание, прежде всего, социальных товаров уфимцы увидели уже с начала этого года. По данным мониторинга, проведенного Госкомитетом РБ по торговле, сильнее всего в январе выросли цены на овощи. Так, перец подорожал на 37%, томаты – на 36%, морковь – на 30%. Куриные яйца за месяц стали дороже на 18%, молоко – на 6,7%, сахар – на 18%.

Напомним, следующее повышение пенсий произойдет в апреле. «С 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год», – пояснили в пенсионном фонде.

В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий для тех, кто продолжает работать и после наступления почтенного возраста. Размер прибавки будет зависеть от суммы перечисленных за них работодателем страховых взносов. Напомним, в прошлом году, работающим являлся каждый четвертый пенсионер в республике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем