Бизнес Альфа-Банк: новые возможности для роста

Альфа-Банк: новые возможности для роста

Азамат Давлетбаев

Сложная экономическая ситуация не могла не сказаться на банковском секторе. Однако, уверены эксперты, кризис – время возможностей для сильных банков, которые умеют просчитывать риски и вкладывали деньги в инфраструктуру и технологичность. Именно поэтому даже в непростых текущих условиях Альфа-Банк продолжает усиливать свои позиции на рынке республики и находит новые возможности для роста.

Об итогах работы Альфа-Банка в Башкирии за девять месяцев этого года, а также о планах на ближайшее будущее рассказали на пресс-завтраке И.о. управляющего операционным офисом «Башкортостан» Азамат Давлетбаев и руководители ключевых направлений.

Как подчеркнул Азамат Давлетбаев, несмотря на глобальные изменения, которые происходили с начала года, банку на территории республики удалось прирасти по многим направлениям: как в рознице, так и в корпоративном сегменте и сегменте малого бизнеса.

«Мы серьезно выросли в корпоративном направлении, – отметил директор по корпоративному бизнесу операционного офиса «Башкортостан» Илья Стрельцов. – Кредитный портфель банка с начала года вырос в пять раз. Растут показатели по прибыли и эффективности. Очень хорошие показатели по комиссиям в среднем сегменте: мы заработали в два раза больше, чем в прошлом году».

По словам Ильи Стрельцова, сегодня главным приоритетом банка и корпоративного направления является улучшение качества кредитного портфеля и заемщиков. «Сейчас мы уделяем этому самое пристальное внимание, – подчеркнул он. – По Башкирии доля просроченных кредитов составляет 0,2%, это очень низкий показатель и повод для гордости».

Борьба за качественного заемщика

О ситуации в розничном направлении рассказал директор по розничному бизнесу Булат Юнусов. «В 2014 году рынок розничного кредитования в республике практически не растет по сравнению с прошлым годом. Это было ожидаемо. Еще в прошлом году Центробанк ужесточил нормы резервирования по необеспеченным розничным кредитам, а также ввел правила с четко прописанной полной стоимостью кредита в документации, чтобы рынок «не перегревался», а банки в погоне за прибылью не слишком увлекались кредитованием. Обострилась и проблема закредитованности населения. В результате происходит перераспределение долей рынка между банками. Согласно статистике регулятора лидерами по приросту объема выданных кредитов за 7 месяцев 2014 года по сравнению с прошлым годом в Башкирии стали Сбербанк (+31%) и Альфа-Банк (+30%)», – отметил он.

Как пояснил Булат Юнусов, во втором полугодии все банки выбрали осторожную политику по выдаче кредитов и продолжат борьбу за качественного, надежного заемщика.

На рынке кредитных карт по-прежнему уникальным предложением для всех клиентов остается кредитная карта Альфа-Банка со 100-дневным беспроцентным периодом.

Среди клиентов также пользуются популярностью накопительные счета. С 1 октября Альфа-Банк объявил о повышении процентных ставок по накопительному счету «Ценное время». Теперь клиенты могут получать доход на минимальный остаток по счету «Ценное время» до 8,5% годовых в рублях и до 2,5% годовых в долларах США и евро. Также Альфа-Банк предлагает своим клиентам новинку – новый накопительный счет «Высокий сезон» с повышенными процентными ставками до 6,50% годовых в рублях. Благодаря данному счету у клиентов есть возможность свободно распоряжаться средствами и при этом получать доход.

«По депозитам мы приросли в республике с начала года почти на 10% – с 2,5 до 2,7 миллиарда рублей», – добавил Булат Юнусов.

Малый бизнес: акцент на сервисы

Работа с компаниями малого бизнеса в Альфа-Банке также показал рост как по количеству клиентов, так и по экономическим показателям, даже на фоне некоторого снижения количества малых предприятий в республике. На сегодняшний день в сегменте малого бизнеса обслуживается почти 2700 клиентов.

«С начала года нами было привлечено более 800 новых клиентов. Прирост по доле с начала года составляет 2,4%, что говорит об очень хорошем росте в данном направлении, – подчеркнула директор по массовому бизнесу Альбина Басканова. – К концу года мы ожидаем, что доля банка на рынке поднимется до уровня порядка 8%».

В работе с малым бизнесом основной упор банк делает на расчетном и транзакционном бизнесе. «У нас есть ряд специальных продуктов, появляются новые предложения, – говорит Альбина Басканова. – Так, на основе уже популярного продукта Альфа-Cash появился новый продукт карта Альфа-Cash, которая позволяет клиентам получать доступ к расчетному счету не только через банкоматы Альфа-Банка, но и через банкоматы банков партнеров. Это позволяет клиентам сдавать выручку или снимать наличные в любом удобном для них месте».

Кроме финансовых услуг Альфа-Банк предлагает клиентам и нефинансовые сервисы. В их числе совместная акция с Яндекс.Директ, в рамках которой каждый клиент получает сертификат на девять тысяч рублей на размещение контекстной рекламы; юридическая поддержка, а также программа привилегий «Клуб Клиентов», позволяющая клиентам получать скидки и специальные условия на товары и услуги для бизнеса у компаний-партнеров банка.

Что касается кредитных продуктов, то банк очень взвешенно подходит к этому вопросу и в основном кредитует действующих клиентов, предлагая им удобные программы кредитования и скидки от 1 до 7%.

В планах – качественный рост

2015 год для Альфа-Банка будет годом умеренного роста на фоне улучшения качества кредитного портфеля и снижения всех возможных рисков. Банк будет продолжать развиваться и анонсировать новые сервисы и продукты.

«Технологичность, универсальность, удобство для клиента – это те факторы, которые позволяют нам быть первым, самым крупным частным банком. Не секрет, что в отличие от некоторых игроков, мы привлекаем клиентов именно своей технологичностью и продуктами. Поэтому Альфа-Банк всегда будет стремиться быть первым в предложении интересных продуктов для клиентов и идти в ногу со временем», – подчеркнул Азамат Давлетбаев.

Стоит отметить, в сегменте малого бизнеса Альфа-Банк уделяет особое значение обучению и развитию своих клиентов. Так, банк участвует в организации семинара для руководителей малого бизнеса, который состоится в ноябре этого года в рамках проекта «Генеральный директор», а в 2015 году планирует проведение тренинга в рамках встречи «Клуба Клиентов» в Уфе.

В планах банка – и социальные проекты. По словам Азамата Давлетбаева, в настоящее время идет второй набор одаренных студентов по программе «Альфа-Шанс», участники которой – студенты первого курса Уфимского государственного авиационного университета – будут получать ежемесячную стипендию от банка в размере пяти тысяч рублей.

Также Альфа-Банк активно участвует в волонтерском движении, ведет подшефный детский дом, и второй год реализует социальный проект «Мир в краске». Как рассказал Азамат Давлетбаев, уже достигнуто соглашение с Республиканским кардиологическим центром, так что вскоре детское отделение центра преобразиться силами волонтеров и профессионального художника.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем