Бизнес Уфимцы могут прожить на 10 540 рублей в месяц

Уфимцы могут прожить на 10 540 рублей в месяц

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в Башкирии в сентябре этого года составила 10,5 тысяч рублей. Именно такую сумму потратит средний житель республики в месяц на покупку продуктов, непродовольственных товаров повседневного спроса и оплату обязательных услуг. Несмотря на то, что цена набора в регионе вполне укладывается в средние значения, Башкирия по итогам девяти месяцев стала лидером по росту его стоимости.

Фиксированный набор потребительских товаров и услуг состоит из 83 наименований, которыми люди пользуются постоянно. В их число входят 30 видов продовольственных товаров, 41 вид непродовольственных товаров повседневного спроса и 12 видов услуг, включая обязательные платежи за ЖКУ и транспортные услуги.

Как разъяснила начальник отдела статистики цен и финансов Башстата Венера Гайнанова, стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг служит для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения. Показатель рассчитывается по стране и по каждому региону в отдельности. Но в отличие от прожиточного минимума, при его расчете не учитываются характерные черты каждого региона: климатические условия и местные особенности населения.

Напомним, прожиточный минимум в Башкирии в среднем за месяц второго квартала 2014 года в расчете на душу населения составил 7243 рубля. Для трудоспособного населения – 7707 рублей, пенсионеров – 5904 рубля, детей – 7240 рублей.

Любопытно, что с начала года стоимость фиксированного набора в Башкирии выросла гораздо сильнее, чем в других регионах ПФО и в среднем по России. Так, рост с начала года составил 109,6%, в то время как в ПФО – 106,7%. В то же время цены по товарам повседневного спроса в нашем регионе по-прежнему остаются на среднем уровне по округу (10,5 тысяч рублей). Самый дорогой набор товаров и услуг в сентябре можно приобрести в Самаре (11,3 тысячи рублей), а самый доступный – в Саратове (9,8 тысячи рублей).

В пределах страны дороже всего цены на товары повседневного спроса в Чукотском автономном округе. Здесь стоимость набора почти в два раза выше, чем у нас (19,4 тысячи рублей). А вот самый дешевый набор – в Ингушетии, однако стоит он не намного меньше (9,4 тысячи рублей). В среднем по России фиксированный набор стоит 11,5 тысяч рублей.

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в ПФО в сентябре 2014 года

Источник: Росстат

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем