Бизнес Эдуард Абдрахманов, директор департамента корпоративного бизнеса ОАО «АК БАРС» Банк: «Мы стремимся к созданию комфортных условий для бизнеса»

Эдуард Абдрахманов, директор департамента корпоративного бизнеса ОАО «АК БАРС» Банк: «Мы стремимся к созданию комфортных условий для бизнеса»

Деятельность малого и среднего бизнеса (МСБ) является весомым звеном в экономике страны. Этот сегмент быстрее адаптируется к изменениям в экономической и правовой среде, гибче проявляет себя в новых нишах и бизнес-решениях. ОАО «АК БАРС» Банк предлагает широкую линейку кредитных продуктов, разработанных с учетом интересов и требований предпринимателей и основных тенденций развития рынка. О них мы поговорили с директором департамента корпоративного бизнеса банка Эдуардом Абдрахмановым.

– Эдуард Мансурович, какова, на ваш взгляд, роль малого и среднего бизнеса в экономике региона и страны в целом?

– Малое и среднее предпринимательство является мощным инструментом, позволяющим обеспечить системный приток инвестиций в экономику. В настоящее время развитие и поддержка малого и среднего бизнеса является одной из главных задач, ведь именно это способствует росту благосостояния населения и экономическому развитию региона и страны в целом.

– С какими проблемами сталкивается малый и средний бизнес сегодня?

– Ведение бизнеса сопряжено со многими трудностями. Возникают они как на стадии запуска собственного дела, так и на этапе его развития. Безусловно, трудности связаны со спецификой каждого бизнеса, однако, как показывает практика, есть общие проблемы, которые затрагивают всех предпринимателей. Это высокий уровень налогообложения, несовершенство законодательства, нехватка производственных помещений, техники и оборудования и другие. Наконец, главная проблема, с которой сталкиваются предприниматели, – это недостаток финансовых ресурсов.

– Что предлагает «АК БАРС» Банк для субъектов малого и среднего бизнеса?

– На сегодняшний день на долю кредитных средств, предоставленных сегменту малого и среднего бизнеса, приходится порядка 20% действующего кредитного портфеля банка. Мы предлагаем корпоративным клиентам широкий спектр высокотехнологичных, современных банковских продуктов и услуг для организаций и предприятий, независимо от форм собственности и сегмента бизнеса: традиционные депозиты, расчетно-кассовое обслуживание, различные формы кредитования, онлайн-услуги, финансирование инвестиционных проектов и многое другое.

Банк постоянно улучшает продуктовую линейку и разрабатывает новые маркетинговые акции, в рамках которых клиентам предоставляются выгодные условия по различным программам кредитования и расчетно-кассовому обслуживанию.

– На какие цели обычно берут кредит представители малого и среднего бизнеса?

– Основная потребность клиентов сегмента МСБ, в первую очередь, – пополнение оборотного капитала, так как одной из основных отраслей структуры российского рынка является торговля, сфера услуг и обрабатывающее производство. На втором месте по популярности – потребность в финансировании основных средств, которая отражает планы сегмента МСБ по развитию своего бизнеса.

– Какие программы существуют в «АК БАРС» Банке для поддержки малого и среднего бизнеса?

– На сегодняшний день банк выдает кредитные средства субъектам малого и среднего бизнеса в рамках ряда программ, реализуемых совместно с ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (ОАО «МСП-Банк»). По данным программам клиентам предоставляется возможность получить кредиты на такие цели, как совершенствование (расширение) действующего или для создания нового производства, на закупку новых и б/у транспортных средств, новой спецтехники, оборудования, а также инновационные и модернизационные цели по выгодным процентным ставкам и на длительные сроки.

Банк также активно сотрудничает с 19 региональными гарантийными фондами России.

Кроме того, на текущий момент ОАО «АК БАРС» Банк инициирует процесс подписания соглашения с ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» (Агентство кредитных гарантий), сотрудничество с которым предоставит возможность субъектам МСБ воспользоваться государственной гарантийной поддержкой и получить доступ к кредитным ресурсам, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению объемов долгосрочного кредитования и развитию компаний малого и среднего бизнеса.

– Эдуард Мансурович, какие цели ставит перед собой банк в области кредитования малого и среднего бизнеса на ближайшее время?

– «АК БАРС» Банк кредитует субъектов малого и среднего бизнеса на всей территории России, способствуя тем самым созданию инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Развитие этой составляющей клиентского портфеля является одним из основных направлений роста банка в будущем. Тем самым мы стремимся к созданию комфортных условий для предпринимательства. Совершенствуя продуктовую линейку и расширяя перечень предоставляемых услуг, сохраняя и развивая сотрудничество с организациями, осуществляющими гарантийную поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, а также с ОАО «МСП-Банк», «АК БАРС» Банк будет и далее вносить свой вклад в развитие малого и среднего предпринимательства.

ОАО «АК БАРС» БАНК. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №2590, выданная ЦБ РФ «31» июля 2012 г.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой банка

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем