Бизнес Четверть пенсионеров Башкирии станут богаче

Четверть пенсионеров Башкирии станут богаче

Каждый четвертый пенсионер Башкирии в августе станет немного богаче. Традиционно в последний месяц лета происходит перерасчет пенсий для тех, кто продолжает работать и после наступления почтенного возраста. Размер прибавки будет зависеть от суммы перечисленных за них работодателем страховых взносов.

В августе текущего года будет осуществлена ежегодная корректировка размеров трудовых пенсий работающих пенсионеров. Как пояснил член правления Пенсионного фонда России, управляющий по РБ Фоат Хантимеров, увеличение после корректировки у каждого пенсионера будет индивидуальным, в зависимости от суммы страховых взносов, поступивших в пенсионный фонд. Всего индексация затронет 270 тысяч работающих пожилых людей. Это четвертая часть от общего числа пенсионеров республики.

Как рассказали в региональном отделении, никаких заявлений от самих граждан не требуется. «Получателям трудовых пенсий, которым корректировка производилась с 1 августа 2013 года, в текущем году для перерасчета пенсии будут учтены страховые взносы за второй, третий, четвертый кварталы 2013 года и первый квартал 2014 года, – рассказали в ведомстве. – Сведения о начисленных взносах за эти отчетные периоды были представлены работодателями и разнесены Пенсионным фондом на лицевые счета застрахованных лиц 1 июля текущего года». Коснется индексация и тех пенсионеров, которые работали в прошлом году, и недавно вышли на пенсию.

Кроме того, уточняют в пресс-службе Пенсионного фонда РФ, размер прибавки будет зависеть не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

Согласно опросу, проведенному институтом общественного мнения «Анкетолог», каждый второй россиянин планирует продолжать работать и на пенсии. Среди наиболее распространенных причин называются потребность в деньгах (40%), а также нежелание терять свою социальную активность (36%).

На сколько в среднем вырастут доходы работающих пенсионеров в этот раз, пока неизвестно. В прошлом году в результате августовской корректировки пенсия работающих пенсионеров в среднем выросла на 172 рубля. В региональном разрезе средний размер прибавки составил от 122 до 263 рублей в зависимости от сумм страховых взносов, уплаченных за пенсионеров.

В этом году пенсии уже повышались дважды: с 1 февраля 2014 года на 6,5%, с 1 апреля – еще на 1,7%. Также с 1 апреля на 17,1% выросли социальные пенсии. В результате произведенных индексаций средний размер пенсий в Башкирии с начала года вырос на 8,3% и составил на 1 апреля 2014 года 10 260 рублей, средний размер трудовой пенсии – 10 510 рублей, средний размер трудовой пенсии по старости – 10 870 рублей.

Добавим, в начале июля министр труда РФ Максим Топилин заявлял, что индексация пенсий в России за ближайшие три года составит 36% по сравнению с уровнем 2013 года. «Мы исходим из того, что до 2018 года это должно быть два прожиточных минимума пенсионера. Сейчас это 1,8 прожиточного минимума. По нашим расчетам, индексация пенсий должна составить где-то в среднем порядка 36% к 2013 году», – сказал министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем