Бизнес Отдых за рубежом: как уложиться в 30 тысяч

Отдых за рубежом: как уложиться в 30 тысяч

Средний бюджет отпускника в этом году составляет 30,7 тысячи рублей – такую сумму готовы потратить на поездку россияне, планирующие отпуск летом. В то же время почти половина россиян планируют провести лето дома, главным образом по причине нехватки средств. Dengi.Ufa1.ru выяснял, какие направления путешествий будут доступны уфимцам в рамках такого бюджета.

Отпускной бюджет

Согласно результату опроса всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ), в этом году на отпуск наши сограждане готовы отдать 30 651 рубль из расчета на члена семьи. За год отпускной бюджет россиян заметно вырос – в минувшем году предполагаемые расходы на поездку составляли на три тысячи меньше – 27 636 рублей.

Чтобы порадовать себя и свою семью, россиянам приходится откладывать деньги. Так поступают половина «отпускников». Лишь 18% готовы оплатить поездку из текущих средств, а для 6% путешествие оплатят родственники. Кроме того, наши сограждане стараются не занимать деньги – лишь 6% респондентов готовы взять кредит или одолжить у родных и друзей.

К сожалению, нехватка денег – основная причина, по которой россияне не могут себе позволить поездку. 49% опрошенных признались в том, что им не хватает денег на отпуск. На втором месте (14%) – болезни или преклонный возраст. 11% россиян пожаловались, что никуда поехать не получится из-за работы. 8% останутся дома по семейным обстоятельствам, а 7% россиян просто не хотят никуда ехать.

22% россиян планируют провести летний отдых на даче. 9% выбрали черноморское побережье Кавказа, еще 9% выбрали Крым. Только 6% участников опроса поедут за рубеж. 4% респондентов будут отдыхать в других городах или селах России.

За границу за 30 тысяч

Как рассказали Dengi.Ufa1.ru представители сферы туризма, уфимцам, которые планируют уложиться в эту сумму, есть из чего выбрать.

По словам руководителя турагенства «Все включено» Лейсан Сулеймановой, исходя из бюджета в 30 тысяч рублей на человека, горожане могут подобрать неплохой отель в Турции, Египте, отдохнуть в Греции, Болгарии. Также сейчас становится доступнее Кипр и растет популярность такого направления, как Вьетнам. Кстати, по последнему сейчас появляются горящие туры, которые позволяют туристам уложиться в эту сумму. Кроме того, сейчас из Уфы доступны прямые вылеты в Римини (Италия), здесь отдых обойдется в 32–35 тысяч рублей на человека. Чуть дороже – познавательный туризм в Европе. Так, поездка в Чехию обойдется уфимцам в 35–40 тысяч рублей на одного.

При этом, констатируют эксперты, рост стоимости валют не повлиял на желание горожан отдыхать заграницей. По мнению Лейсан Сулеймановой, на росте спроса на туры сказалось и снижение курса доллара и евро в мае этого года, которое совпало с сезоном отпусков.

По словам менеджера уфимской туристической компании «Мир без границ» Маргариты, сильных изменений в спросе на туры по сравнению с прошлым годом не произошло. Несмотря на рост стоимости путевок, связанных с подорожанием основных валют, в этом сезоне наблюдается традиционный подъем спроса. По ее словам, за 30 тысяч рублей на человека уфимским туристам этим летом доступны Италия, Греция, Испания, а также традиционные страны для отдыха – Турция и Египет. Дальние направления обойдутся дороже за счет стоимости перелета. Неделя в Чехии будет стоить уфимцам в 25–30 тысяч рублей на человека, в Италии – 21–27 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем