Бизнес Расчет отпускных по-новому: плюс 73 рубля

Расчет отпускных по-новому: плюс 73 рубля

Лето – традиционное время для отпусков. В этом сезоне уфимцы могут ждать более высокие отпускные за счет новых правил расчета этих выплат. Сколько выиграют горожане от нововведений – выяснял Dengi.Ufa1.ru.

Весной этого года были приняты поправки в Трудовой кодекс РФ, которые внесли изменения в формулу расчета отпускных. В формуле фигурирует коэффициент, отражающий среднемесячное число календарных дней без учета праздников. Ранее он был равен 29,4, теперь при расчете среднего заработка для выплаты отпускных работодатели должны использовать коэффициент 29,3.

Объясняются изменения довольно просто – увеличением количества праздничных дней в стране. В 2012 году количество праздников в России увеличилось с 12 до 14 дней (за счет добавления к праздничным выходным дням 6 и 8 января). Таким образом, среднемесячное количество календарных дней изменилось с 29,4 до 29,25, так что чиновники, по сути, привели правила в соответствие с нынешними реалиями.

Изменение коэффициента, по словам экспертов, выгодны работникам, поскольку среднюю зарплату придется делить на меньшее число, так что отпускные у работников должны возрасти.

Dengi.Ufa1.ru решил посчитать, сколько выиграют уфимцы от этих нововведений. В качестве исходных данных мы взяли среднюю зарплату в регионе и посчитали размер отпускных по старым и новым правилам. Выгода для работников оказалась не слишком ощутимой – годовая прибавка для среднестатистического сотрудника с зарплатой 22 440 рублей составит лишь 73 рубля. Выгода при отпуске в 14 дней вдвое меньше (36,5 рубля).

Несмотря на то, что расходы компаний на дополнительные выплаты нельзя назвать высокими, а новые правила расчета действуют с апреля этого года, многие работодатели республики до сих пор не перестроились под изменения. По словам руководителя Гострудинспекции в РБ Андрея Цибизова, некоторые работодатели продолжают производить расчет причитающихся работникам сумм по-старому. «Незнание закона не освобождает от ответственности. И при выявлении подобных фактов работодатель будет нести ответственность в установленном законом порядке. Поэтому неверно рассчитанные со 2 апреля суммы необходимо пересчитать, а впредь исчислять отпускные правильно», – подчеркнул он.

Расчетный период для начисления отпускных – 12 месяцев, и если в них была хорошая зарплата, то и отпускные будут достойными. Однако поскольку эти выплаты рассчитываются на основе среднего дневного заработка, с финансовой позиции для работника брать отпуск, захватывая праздники, невыгодно.

«Если отпуск совпадает с праздниками, он на эти дни продлевается, однако одновременно работник немного «теряет» в деньгах, – поясняет бухгалтер одной из региональных компаний Марина. – Например, если работник напишет заявление на отпуск с 12 июня на семь дней, то он должен выйти на работу 19 июня. Поскольку 12 июня – праздничный день, то этот выходной переносится для отпускника и на работу он выйдет только 20-го. А 12 июня никак не будет оплачиваться». Поэтому, по ее мнению, выгоднее написать заявление на отпуск с 16 июня или рассчитать отпуск так, чтобы последний день отдыха приходился на 11 июня.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем