Бизнес Экономика Полмиллиона банковских должников не смогут выехать за рубеж

Полмиллиона банковских должников не смогут выехать за рубеж

Ограничения на выезд за рубеж в 2014 году могут получить порядка 530 тыс. должников по банковским кредитам, то есть около 1,2% от общего количества банковских заемщиков страны, говорится в обзоре коллекторской компании «Национальная служба взыскания» (НСВ).

В первом квартале 2014 года, по данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), ограничение на выезд за рубеж было наложено примерно на 190 тыс. россиян. По оценкам НСВ, около 70% из них – это должники по банковским кредитам. Минимальный долг, из-за которого может быть ограничен выезд за рубеж, составляет 10 тыс. рублей, пишет Интерфакс.

Согласно данным НСВ о распределении задолженности по типам кредитов в работе коллекторов на стадии исполнительного производства, должники по кредитам наличными составляют 33% должников по кредитам (средний долг – 250,9 тыс. рублей), по автокредитам – 25% (средний долг – 255,3 тыс. рублей), по POS-кредитам – 19,3% (средний долг – 95,4 тыс. рублей), по кредитам наличными – 16% (средний долг – 273,7 тыс. рублей), по кредитным картам – 5,3% (средний долг – 107,7 тыс. рублей).

По прогнозу НСВ, среди продуктов, из-за долгов по которым заемщикам ограничивают выезд за рубеж, в ближайшее время будет расти доля кредитных карт, что связано с высокими темпами выдачи таких кредитов.

Среди российских невыездных должников по банковским кредитам мужчины составляют 60%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем