Бизнес Экономика Минфин обяжет Apple, Google и Microsoft платить налоги в России

Минфин обяжет Apple, Google и Microsoft платить налоги в России

Иностранные компании, предоставляющие телекоммуникационные услуги (хостинг, сервисы видеозвонков, мессенджеров, облачных сервисов, прокат и продажа видео и аудиофайлов и т.п.) будут платить налоги не только в бюджет собственной страны, но и в российский. С таким предложением выступило Министерство финансов России, сообщает газета «Известия» со ссылкой на неназванный источник в правительстве.

Сейчас обсуждается механизм, который позволил бы облагать иностранные IT-компании налогом на добавленную стоимость (НДС). Для этого планируется объявить, что сделки по оплате интернет-услуг происходят там, где находится покупатель, то есть в России, а не по месту фактического и юридического расположения иностранной IT-компании. Таким образом, такие гиганты как Apple, Google и Microsoft должны будут в добавок к тем налогам, которые они платят в США, платить 18% от каждой продажи или платной услуги, предоставленной российским пользователям, в бюджет России.

Проще говоря, услуги иностранных IT-компании станут дороже на 18%, что, по мнению правительства, даст преимущество отечественным IT-компаниям, которые будут платить налоги в бюджет только одной страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем