Бизнес Индексация пенсий: старость не в радость?

Индексация пенсий: старость не в радость?

Пенсионеры Башкирии стали немного богаче. Накануне, 1 апреля, была проведена индексация размеров трудовых, социальных пенсий, а также ежемесячных денежных выплат. Проект «Деньги» посчитал, на сколько выросли пенсии наших сограждан.

Трудовые пенсии: плюс 182 рубля

Как рассказали в отделении Пенсионного фонда России по РБ, трудовые пенсии пожилых россиян с 1 апреля выросли на 1,7%. «С начала текущего года это второе повышение размеров пенсий для этой категории граждан: с 1 февраля трудовые пенсии уже были индексированы на 6,5%. Таким образом, суммарное увеличение пенсий с начала года составляет 8,3%», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Добавим, что февральский коэффициент индексации был определен исходя из роста потребительских цен (в 2013 году инфляция в России составила 6,5%). Что касается нынешнего повышения, то, как поясняет пресс-служба правительства РФ, данный коэффициент устанавливается исходя из роста среднемесячной заработной платы в стране, индекса роста доходов бюджета ПФР в расчете на одного пенсионера и с учетом суммарного коэффициента произведенной за этот же год индексации страховой части трудовых пенсий в связи с ростом цен. Так, по данным Росстата, индекс роста среднемесячной заработной платы в минувшем году составил 1,124, индекс роста доходов бюджета ПФР на одного пенсионера – 1,083, а коэффициент индексации страховой части трудовых пенсий с 1 февраля 2014 года – 1,065. Согласно постановлению правительства РФ, значение коэффициента дополнительного увеличения размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца было установлено равным 1,017 (1,083/1,065).

Таким образом, если в результате февральской индексации ежемесячная прибавка для жителей Башкирии составляла порядка 650 рублей, то с апреля размер средней пенсии вырастет лишь на 182 рубля, так и не достигнув 11 тысяч рублей. Добавим, что в России средний размер пенсии выше (11,6 тысячи рублей).

Социальная пенсия: плюс тысяча

Кроме того, с 1 апреля на 17,1% увеличены и размеры социальных пенсий, дополнительного материального обеспечения, устанавливаемые гражданам за выдающиеся достижения и особые заслуги (Герои Советского Союза, РФ, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Ленина и т.д.), и «ядерщикам», а также все виды государственных пенсий, размеры которых зависят от размера социальной пенсии – пенсии по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву и членам их семей, пострадавшим от воздействия радиации и так далее.

Напомним, в минувшем году средний размер социальных пенсий в республике составлял 6024 рубля, таким образом, средний размер социальной пенсии в Башкирии вырос на сумму порядка тысячи рублей и теперь составляет чуть более семи тысяч рублей (в среднем по России – 7,5 тысяч рублей).

По словам члена правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, индексация затронет 1,1 миллиона пенсионеров республики. На выплату пенсий дополнительно потребуется 324 миллиона рублей в месяц.

Плюс пять рублей на санаторий

Еще одна ежегодная индексация в 5% затронула и стоимость набора социальных услуг, на который имеют право федеральные льготники. В республике их численность составляет порядка 364 тысяч человек.

С апреля сумма средств, направляемых на предоставление набора социальных услуг, выросла на 42 рубля – до 881,63 рубля. Эта сумма включает 679,05 рубля на получение бесплатных лекарственных препаратов (плюс 32,34 рубля), 105,05 рубля – на санаторно-курортное лечение (плюс пять рублей), 97,53 рубля – на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно (плюс 4,64 рубля).

По словам Фоата Хантимерова, две трети граждан, имеющих право на получение социальных услуг, отказались от них в пользу денежной компенсации. Так, по состоянию на 1 марта 2014 года численность лиц, получающих социальные услуги в натуральном виде, составила 29% от тех, кому установлена ЕДВ. Денежную компенсацию, соответственно, выбрали 71% пенсионеров Башкирии.

Добавим, что в августе будет также произведен традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем