Бизнес Еда в Башкирии перестанет дорожать?

Еда в Башкирии перестанет дорожать?

Власти Башкирии озабочены повышением цен на социальные виды продовольственных товаров. Теперь эти колебания будут отслеживаться и при необходимости предприниматься меры противодействия такому росту. Однако, констатируют исследователи, не все так плохо: среди городов-миллионников Уфа находится лишь на 12 месте по стоимости набора социальных продуктов.

Жители Башкирии в прошлом году на себе ощутили рост цен на продукты. Некоторые колебания цен привлекли внимание антимонопольного ведомства и даже властей республики.

«По итогам 2013 года на ряд социально значимых продовольственных товаров произошел довольно значительный рост цен, – отмечает первый заместитель премьер-министра правительства РБ Рустэм Марданов. – Так, на картофель цены выросли на 35,6%, на лук репчатый – 25%, на яйца куриные – 26, на молоко питьевое – 17–19, на масло сливочное – 20, на рис шлифованный – 17, на хлеб ржаной – более 10 процентов. За первые два месяца текущего года мы также отмечаем рост цен на отдельные виды социально значимых товаров (прежде всего на капусту, картофель, лук, морковь, молоко и молочные продукты) темпами, существенно превышающими инфляцию».

Что касается роста цен на молоко, по мнению экспертов, на это повлиял целый ряд факторов. В их числе подорожание кормов и сокращение поголовья крупного рогатого скота сельхозпроизводителями из-за засухи, прекращение субсидирования производителей и увеличение затрат аграриев на ГСМ.

Установлением истинных причин роста цен на молоко займется республиканское Управление федеральной антимонопольной службы. По мнению заместителя руководителя УФАС России по РБ Расимы Саляхутдиновой, рост цен связан не только с производителями. «В цепочке от производства до торговли есть промежуточное звено, которое и позволяет поэтапно наращивать цены», – говорит эксперт.

В набор продуктов социальной значимости входят батон, сахар, яйца, молоко, творог, сыр, масло сливочное, говядина, свинина, курица, минтай, масло подсолнечное, картофель, борщевой набор.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, анализ цен на социально значимые продукты питания будет проводиться в республике ежемесячно. По словам Рустэма Марданова, по итогам такого мониторинга и анализа власти планируют «по возможности вырабатывать меры, которые бы противодействовали такому росту».

Добавим, с проблемой резкого подорожания «народных» продуктов столкнулись все регионы страны. По данным Общественной палаты РФ, цены на продукты социальной значимости в России с марта 2013 по март 2014 года выросли практически на 15%. В среднем по России стоимость продуктового набора составила 1874 рубля.

Самым дорогим городом России по стоимости продуктового набора оказался Хабаровск (2332 рубля), на втором месте – Москва (2304 рубля), на третьем – Екатеринбург (2018). Самые низкие цены на социально значимые продукты зафиксированы в Омске, здесь продуктовый социальный набор составляет 1665 рублей. Немного выше цены в Казани (1692 рубля) и Воронеже (1694 рубля).

Что касается Уфы, то у нас стоимость набора продуктов, включающего хлеб, яйца, молочные изделия, мясо, рыбу и овощи, составляет 1722 рубля. Сам набор за год подорожал не настолько существенно, как в ряде регионов – на 6,19%. Наибольший рост цен зафиксирован в Москве (здесь он составил 40,79%), а меньше всего цены выросли в Самаре (всего на 1,81% за год).

Рейтинг городов по стоимости продуктового набора

Источник: данные Общественной палаты РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем