UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Экономика Госдума потребует возмещения ущерба гражданам от Visa и MasterCard

Госдума потребует возмещения ущерба гражданам от Visa и MasterCard

Ущерб, нанесенный платежными системами Visa и MasterCard российским гражданам должен быть компенсирован, считают депутаты Государственной думы. Соответствующий депутатский запрос в Центробанк отправила 21 марта зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, пишет газета «Известия».

«ЦБ уже пообещал банкам, которые пострадали из-за действий Visa и MasterСard, компенсации, а как же обычные граждане? – недоумевает Оксана Дмитриева. – Я хочу узнать у Центробанка, который был разработчиком закона о национальной платежной системе (НПС), каким способом граждане смогут компенсировать ущерб в случае приостановки международными платежными системами транзакций по банковским картам. Пока получается, что закон о платежной системе есть, а самой платежной системы – нет, раз так просто выключить из нее сразу несколько банков и всех их клиентов».

Кроме того, согласно закону о Национальной платежной системе, отмечает Оксана Дмитриева в депутатском запросе, все операторы международных платежных систем обязаны привлекать расчетные центры, расположенные только на территории России. Крайний срок для переноса своих процессинговых центров на территорию России установлен законом 28 июня текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем