Бизнес Новая схема охоты за деньгами уфимцев

Новая схема охоты за деньгами уфимцев

Мошенники придумали новую схему для списания денег с банковских карт уфимцев. В зоне риска – жители, которые размещают в Интернете объявления о продаже своего имущества. Как правильно провести безналичную покупку и можно ли вернуть списанные с карты деньги?

На новую схему, к которой прибегают мошенники, чтобы украсть деньги с пластиковых карт горожан, обращает внимание полиция. Схема в данном случае следующая: злоумышленники звонят по объявлению о продаже имущества, высказывают желание купить товар. При этом в разговоре они выспрашивают данные карты для «проведения безналичного платежа», после чего деньги с карты жертвы оказываются списанными.

«Первым на удочку мошенников попал 35-летний житель Демы, – рассказывает сотрудник пресс-службы управления МВД России по городу Уфе Тимур Чанышев. – Мужчина подал в Интернете объявление о продаже мебельного гарнитура. Через некоторое время по объявлению позвонил неизвестный и сказал, что хотел бы купить товар, но, к сожалению, сам находится в другом городе республики и приехать лично не может. Однако сам же предложил выход из ситуации: «Я могу перевести деньги вам на счет. А мебель у вас заберет моя сестра, которая живет в Уфе». Не ожидающий подвоха уфимец согласился на такую операцию и сообщил номер своей банковской карты. Через несколько минут незнакомец перезвонил и сказал, что для перевода необходимы все данные, на кого карта оформлена, до какого времени действует. После телефонного разговора на мобильный телефон уфимца пришло сообщение, что с его счета списано 40 тысяч рублей».

В этом случае неприятных последствий удалось избежать, поскольку мужчина не растерялся и сразу же позвонил в банк. Операцию успели заблокировать, и деньги остались на счету.

Ранее на эту тему

Как сообщает пресс-служба МВД Башкирии, от действий злоумышленников пострадали и другие уфимцы. Ущерб может составлять как несколько тысяч, так и несколько десятков тысяч рублей. Так, 25-летняя уфимка, которая разместила объявление в Сети о продаже сережек, по такой же схеме лишилась 3,5 тысяч рублей. Ущерб от действий мошенников в отношении еще одного уфимца составил 30 тысяч рублей.

Правила безопасности

«Признаться, меня до сих пор поражает не само мошенничество, которое всегда будет находить новые способы своего бытия, а почти не меняющийся уровень доверчивости наших граждан. В основе описанной ситуации лежит даже не низкая финансовая грамотность, а именно высокий уровень доверчивости. Банковская карта – по сути и факту кошелек. Если он физически находится в руках, никому в голову не приходит отдать его первому встречному. Так почему это же логичное правило родного кошелька не распространяется на собственную банковскую карту?» – удивляется директор филиала БКС премьер в Уфе Вадим Болтыров.

Эксперт напоминает общее правило для любых безналичных расчетов – никогда не раскрывать третьим лицам реквизиты карты: ни номер, ни дату, ни тем более пароль или CVV2/CVC2 (последние три цифры кода на оборотной стороне карты). Стараться по возможности не выпускать свою карту «из поля зрения». Обязательно подключать услугу СМС-информирования о всех свершаемых операций с картой. И при обнаружении санкционированных не вами событий с картой сразу же сообщать об этом в банк для приятия оперативных пресекающих действий.

Что касается безналичных расчетов в Интернете, то, по словам Вадима Болтырова, недопустимо вводить код CVV2 с клавиатуры. Наиболее безопасным способом является набор значения CVV2 мышью на виртуальной клавиатуре сайта. Кроме того, эту информацию нельзя пересылать в явном виде (скан-копия карты, e-mail и тому подобное). «При выборе карты для платежей во Всемирной паутине лучше всего выбирать такой продукт, который позволит быстро (например, через интернет-банк) переводить необходимую сумму средств с основного счета на карточный, – советует он. – Тогда на карте, которая засвечена на различных сайтах, всегда будет нулевой остаток. Кроме того при вводе данных карты для оплаты в Сети важно убедиться в том, что используется защищенное SSL или TLS соединения (использование протокола https://). Сайты, начинающиеся с http://, являются незащищенными. Совершайте покупки только с собственного компьютера. Осуществляйте покупки только на тех сайтах, в надежности которых вы уверены».

Как вернуть деньги?

Можно ли вернуть незаконно списанные со счета средства? Как рассказал проекту «Деньги» сайта Ufa1.ru управляющий партнер ООО «Коллекторское агентство Башкортостана «ЮСБ – Коллектор» Айдар Муллануров, все зависит от сроков, в течение которых были выявлены факты хищения.

«Согласно федеральному закону «О национальной платежной системе», в течение суток после совершения сомнительного платежа владелец карты может обратиться в банк и кредитная организация должна приостановить эту операцию или, если деньги со счета уже ушли, возместить их клиенту, – говорит эксперт. – Однако владелец карты, в свою очередь, должен доказать, что он не совершал этот платеж. Доказательством в таком случае может стать несовпадение места жительства владельца карты и места совершения основных расходных операций. Также доказательством считаются свидетельские показания или массовый характер таких действий».

Однако, обращает внимание Айдар Муллануров, из-за ограниченного одними сутками срока с момента списания средств стоит быть очень осторожным и постоянно следить за движением денежных средств на карте. Если же этот срок прошел, тогда вариант один – обращаться в полицию и надеяться на то, что злоумышленники будут найдены и деньги возвращены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем