UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Зарплаты повысят и легализуют

Зарплаты повысят и легализуют

В Госдуме прошли парламентские слушания, на которых представители парламента, правительства, профсоюзов, объединений работодателей и научного сообщества обсуждали тему повышения и легализации заработных плат, сообщает «Российская газета». Был предложен ряд мер, способствующих выводу из тени и увеличению заработной платы.

Во-первых, все сошлись на том, что нужно повысить минимальный размер оплаты труда до уровня не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного человека. Оставляя МРОТ на уровне ниже прожиточного минимума, государство поощряет работодателей к неуплате налогов и взносов во внебюджетные социальные фонды. Во-вторых, надо увеличивать зарплаты в бюджетной сфере. А их рост, в свою очередь, окажет влияние на внебюджетный сектор. В-третьих, нужно менять фискальную политику государства. Либеральные экономисты долгое время рассказывали нам о том, что если мы уменьшим фискальную нагрузку на фонд оплаты труда, это приведет к невиданному росту зарплаты. Но с 2005 по 2009 год, когда единый социальный налог был значительно снижен, работодатели сэкономили 280 млрд рублей и практически ничего из этих средств не было направлено ни на повышение заработной платы, ни на создание новых рабочих мест.

Было предложено ввести минимальный размер страховых взносов. Работодатель будет обязан заплатить во внебюджетные социальные фонды сумму не меньше этой, независимо от размера зарплаты его работников. Установление минимального размера страховых взносов будет демотивировать работодателей скрывать реальную заработную плату своих работников.

Кроме того, эксперты предлагают восстановить в Уголовном кодексе ответственность за неуплату или уплату в неполном размере взносов во внебюджетные социальные фонды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем