Бизнес Экономика Из-за ситуации на Украине эксперты видят риски для российских банков

Из-за ситуации на Украине эксперты видят риски для российских банков

Высокая степень присутствия российских банков на Украине может повлиять на их финансовое состояние в случае, если заемщики испытают проблемы в связи с политическим и экономическим кризисом в стране, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch.

Президент России Владимир Путин в ноябре 2013 года оценивал обязательства Украины и ее предприятий перед российскими банками в 28 миллиардов долларов. По оценке Fitch, на госбанки приходится львиная доля этой суммы, которая находится на балансах как их дочерних структур на Украине, так и головных банков.

Основной источник рисков – это кредиты местным предприятиям (более половины обязательств), а также российским и украинским бизнесменам, которые заняли средства на покупку украинских активов (около 25%).

По оценкам рейтингового агентства, наиболее подвержены рискам (относительно капитала) Внешэкономбанк (74%), Газпромбанк (около 40%) и ВТБ (не менее 14%). В меньшей степени могут пострадать Сбербанк (8%) и Альфа-Банк (3%).

У ВЭБа на Украине работает «дочка» с активами около пяти миллиардов долларов (29% от капитала материнской структуры). Агентство также указывает на корпоративные кредиты, выданные с баланса самого ВЭБа, в том числе на финансирование крупных сделок M&A. К основным рискам Газпромбанка агентство относит кредит национальной нефтегазовой компании Украины – «Нафтогазу». Кредит обеспечен платежами «Газпрома», что частично сглаживает риски.

Риски ВТБ в основном связаны с его украинским дочерним банком, при этом у российского банка на конец 2013 года были прямые риски по суверенному долгу Украины на порядка 20 миллиардов рублей. Для Сбербанка потенциальные проблемы представляются управляемыми, так как его «дочка» является относительно небольшим банком, а прямые риски по украинским компаниям ограниченными, пишет «Прайм».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем