Бизнес Кредитная страховка: трата или необходимость?

Кредитная страховка: трата или необходимость?

Жители Башкирии жалуются на то, что некоторые банки при получении кредита ставят обязательным условием страхование заемщика. С одной стороны, банки не могут навязывать такую услугу, с другой – такое страхование выгодно не только банку, но и клиенту, считают эксперты. В каком случае банк имеет право потребовать заключения такого договора и как отстоять свои права?

На сегодняшний день процедура оформления кредитов, в том числе и потребительских, в ряде кредитно-финансовых учреждений сопровождается обязательным страхованием кредита. В каких случаях банки имеют право обязать клиента оформить договор страхования жизни и здоровья заемщика? По словам директора по розничному бизнесу ОАО «Альфа-Банк» в Уфе Булата Юнусова, страхование при оформлении кредитов – дело добровольное.

«Обязательное страхование жизни и утраты трудоспособности заемщика при заключении кредитного договора ни один из федеральных законов не предусматривает, а часть 2 статьи 935 ГК РФ напрямую запрещает обязывать граждан страховать свою жизнь», – комментирует эксперт.

Однако по некоторым видам продуктов кредитная организация все же может потребовать страховку, уточняет Управление Роспотребнадзора по РБ. «Существуют специальные правила, касающиеся предметов залога, то есть квартиры при ипотеке и автомобиля при автокредите. В этих случаях банк имеет право обязать должника купить страховой полис, – разъясняет ведомство. – Данное правило установлено не нормами о кредите, а нормами о залоге имущества (статья 343 ГК РФ), поэтому его действие распространяется не только на ипотеку и автокредит, но и на все остальные случаи займа, где имеется залоговое имущество».

Как отстоять свои права?

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, эксперты настоятельно рекомендуют читать все документы, сопровождающие оформление сделки (заявление-анкету, кредитный договор, условия предоставления кредита, тарифы банка и другие приложения к заключаемому договору) до подписания, а не после. Кроме того, Управление Роспотребнадзора по РБ дает несколько рекомендаций, как восстановить свои права:

  1. Включение в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителей является основанием для привлечения кредитора к административной ответственности. В таком случае Роспотребнадзор может выдать банку предписание по устранению выявленных правонарушений. Но стоит учитывать, что в надзорное ведомство можно обратиться лишь в течение одного года после заключения трудового договора;

  2. Что касается имущественных требований, то они рассматриваются в претензионном и судебном порядках. Претензия направляется кредитору в письменном виде либо лично (тогда нужно поставить в банке отметку о получении), либо заказным письмом с уведомлением;

  3. Признать условия о страховании жизни и здоровья заемщика недействительными можно и через суд. При этом стоит учитывать, что срок исковой давности составляет три года. К участию в судебном процессе можно привлечь и надзорное ведомство, которое даст заключение по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством РФ.

Выгода для клиента

И все же страховка не всегда является лишь дополнительной статьей затрат для заемщиков. По словам Булата Юсупова, страхование выгодно не только банку, но и самому клиенту.

«Потому как страхование потребительского кредита, как и любое другое страхование, влечет за собой необходимость дополнительных расходов денежных средств, это объясняет присутствие некоторого негодования среди заемщиков. Кажется, что в подобном случае в выигрыше окажется только банковская организация, потому что она таким образом уменьшает риск невозвращения выданного кредита, а заемщик лишь несет дополнительные затраты. Тем не менее этот вид страхования может стать выгодным для обеих сторон, – считает он. – Например, при страховании здоровья, жизни и трудоспособности и банковская организация, и сам заемщик ограждаются от рисков. Поскольку, если произойдет несчастный случай, утративший трудоспособность заемщик сможет рассчитывать на покрытие страховой компанией задолженности перед банком, в свою очередь банк потеряет должника, получив при этом выплату от страховой организации».

Кроме того, в некоторых случаях заемщик может получить кредит на более выгодных условиях, поскольку банк таким образом снижает риски невозврата средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем