Бизнес «Снежные» штрафы для уфимского бизнеса

«Снежные» штрафы для уфимского бизнеса

Уфимских предпринимателей в январе этого года оштрафовали на 500 тысяч рублей за недобросовестное отношение к уборке своих территорий от снега. С одной стороны администрация Уфы руководствуется правилами благоустройства в городе, с другой – бизнес не всегда согласен с таким порядком вещей, а иногда спорные ситуации происходят просто из-за недопонимания сторон.

Дежурные по улицам

Нынешний год в Уфе стал рекордным по количеству выпавшего снега. По оценке мэрии, если прошлой зимой на этот период было вывезено около 600 тысяч кубометров снега, то на сегодняшний день количество вывезенного снега без учета дворовых территорий превысило 1,2 миллиона кубометров. Снегопад добавил головной боли и уфимскому бизнесу, который наряду с городскими службами должен чистить снег на своей территории.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, в ведении муниципалитета находится очистка лишь 30% городской территории. В основном, это проезжие части улиц, автомагистрали, парки, скверы, придомовые территории. Что касается «красных линий», каждый конкретный участок закреплен за арендаторами или собственниками помещений, магазинов и организаций. «Хозяева данных учреждений обязаны поддерживать порядок на прилегающей территории, что предусмотрено Правилами благоустройства городского округа город Уфа РБ», – ссылаются в администрации, добавляя, что ряд нерадивых хозяев недобросовестно относятся к уборке своих территорий.

«Снежные» штрафы

Правонарушители установленного порядка могут быть привлечены к административной ответственности. Оштрафовать ИП могут по ряду причин: за неудовлетворительную очистку территории остановочных площадок, козырьков павильонов от снега и наледи, вынос снега на проезжую часть и тротуар или за нарушение благоустройства территории вблизи жилых домов. Суммы штрафов, наложенных на индивидуальных предпринимателей, в январе достигают 15 тысяч рублей в зависимости от вида нарушений. В итоге только в прошлом месяце бизнесменов наказали на 500 тысяч рублей.

«Такая практика наказания рублем безответственных руководителей будет продолжена. Во избежание финансовых издержек предприятиям и организациям рекомендуется позаботиться о чистоте и порядке на вверенной территории», – сообщает администрация города.

Мнение бизнеса

Предприниматели не всегда согласны с позицией администрации. «Во-первых, предприниматели платят налоги, во-вторых – арендную плату за земельный участок, на котором находится их объект. Исходя из этого власти сами должны убирать снег. Однако в договорах аренды прописано, что предприниматель обязан содержать территорию в чистоте», – озвучил мнение предпринимателей общественный помощник уполномоченного по правам предпринимателей РБ, уфимский предприниматель Валерий Парамонов.

По его словам, добросовестные предприниматели по мере своих возможностей стараются выполнять требования властей. Но здесь есть ряд нюансов, иногда спорные ситуации происходят из-за недопонимания сторон. Во-первых, администрация вынуждает бизнес заключать договора с муниципальными службами на уборку территории, что большинству небольших предпринимателей просто не по карману. Однако если бизнесмен отказывается, власти считают, что предприниматель пытается уклониться от своих обязанностей. Другой вариант для бизнеса – нанять на работу дворника, однако найти порядочного и ответственного работника в этой сфере очень сложно. В итоге получается, что предприниматель собственными силами уберет часть, а часть оставляет, за это его и штрафуют. Кроме того, Валерий Парамонов обращает внимание на то, что зачастую администрация проводит проверки, составляет протокол по факту нарушения и выписывает штрафы без участия предпринимателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем