Бизнес Пенсионеров «разводят» на чистую воду

Пенсионеров «разводят» на чистую воду

Дорогостоящие фильтры для воды в кредит навязывают пожилым людям представители коммерческих структур. Уфу недобросовестные предприниматели не обошли стороной: такая схема «развода» встречается и в нашем городе. Эксперты рекомендуют быть осторожнее, поскольку вернуть товар и расторгнуть договор очень непросто и пенсионеры остаются должны банкам сотни тысяч рублей.

На участившиеся случаи оформления кредитов на малоимущих людей пожилого возраста для приобретения дорогостоящих устройств фильтрации питьевой воды, так называемых ионизаторов, обратил внимание российский омбудсмен Павел Медведев. «Схема продажи ионизаторов воды выглядит следующим образом. Представители коммерческих структур проникают в дом (квартиру) к пенсионеру под предлогом проведения бесплатного теста питьевой воды. Путем проведения сравнительных тестов, а также агрессивного маркетинга вкупе с оказанием психологического давления на пожилого человека, нередко в течение нескольких часов, торговые представители убеждают клиента в необходимости установления фильтров. После получения согласия на совершение покупки клиента отвозят на машине в офис коммерческой структуры, где и подписывают договор на приобретение оборудования, а также договор на получения кредита. Средняя стоимость оборудования для фильтрации питьевой воды составляет порядка 120–140 тысяч рублей», – отмечает Павел Медведев. Осознание, что им навязали неподъемную покупку, приходит к покупателям после, однако попытки расторгнуть договор и вернуть оборудование продавцу, как правило, ни к чему не приводят.

Как рассказал проекту «Деньги» директор офиса финансового омбудсмена в РБ Валерий Шарипов, к нему уже обращались с аналогичной проблемой. Случай произошел в Уфе в конце 2013 года. К пожилой женщине домой пришли представители одной из коммерческих компаний. Они назвались муниципальными работниками, рассказали бабушке о том, что по результатам исследования вода в этом районе не пригодна для питья, и предложили для решения проблемы приобрести ионизатор воды KYK Generation II. Чтобы оплатить покупку продавцы на дому заполнили все документы, направили по электронной почте заявку на оформление кредита в один из банков, получили одобрение и оформили кредитный договор на 135 тысяч рублей. «В данном случае нам удалось в кратчайшие сроки и без осложнений расторгнуть кредитный договор и договор купли-продажи, – говорит Валерий Шарипов. – Но если бы не активность внука, который обратился к нам практически сразу, они бы не успели ничего сделать».

Чтобы не попасться на удочку, Валерий Шарипов советует пожилым людям, во-первых, не вступать в переговоры о купле-продаже чего-либо, а во-вторых, обязательно советоваться с близкими и знакомыми. Тем более, что в подобной ситуации частному лицу очень сложно расторгнуть как кредитный договор, так и договор купли-продажи.

Добавим, это не единичный случай, поскольку многие люди впоследствии никуда не обращаются. Подобная схема в различных вариациях применяется давно: элитная косметика, бытовая техника и даже туристические путевки. Однако, по словам экспертов, зачастую у продавцов нет никаких сертификатов, подтверждающих качество и полезность таких товаров, а цена за товар завышена в несколько раз.

К сожалению, именно пожилые люди находятся в зоне повышенного риска. По словам психолога Габдуллы Хамитова, пожилые люди чаще попадаются на удочку мошенников по ряду причин. Это и доверчивость, открытость другим людям, альтруизм, и желание избавиться от болезни или получить выгоду.

При этом, по мнению психолога, доносить информацию до пожилого человека нужно грамотно и осторожно. «Пожилые люди своим родственникам мало верят. Лучше сослаться на третье лицо, которому этот пожилой человек доверяет: «Папа, а ты знаешь, я недавно в газете прочел» или «Там-то я услышал», то есть приводить конкретные примеры, которые их легонечко потрясут, и они повысят свою бдительность, – советует Габдулла Хамитов. – Второй момент – помните формулу: один равно нулю, два равно одной второй, три равно единице. Иначе говоря, один раз сказать – это ничего не сказать пожилому человеку, два раза сказать – значит сказали на половину, три раза сказать – это вы что-то сказали. А для того, чтобы у него осталось в памяти и он проявлял бдительность, нужно это проговорить от пяти до семи, а то и девяти раз. К этому надо быть готовым». Еще один подход – попросить пожилого человека донести важную информацию до соседей, таким образом человек лучше ее запомнит.

Фото: Фото с сайта Express.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем