Бизнес Кто хочет стать пенсионером: перемены-2014

Кто хочет стать пенсионером: перемены-2014

На сколько вырастут пенсии и материнский капитал в 2014 году, что будет с «молчунами», какие взносы придется платить работодателям и что ждет участников программы софинансирования пенсий? Пенсионный фонд России представил обзор ключевых изменений, которые коснутся всех участников пенсионной системы.

Пенсионеры станут богаче

В следующем году трудовые пенсии российских пенсионеров будут повышаться дважды. Первая индексация пройдет 1 февраля, тогда трудовые пенсии вырастут с учетом инфляции, второй раз – 1 апреля – по уровню роста доходов ПФР в 2013 году в расчете на одного пенсионера. Тогда же, 1 апреля, будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, и размеры ежемесячных денежных выплат. А в августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Насколько ощутимой станет прибавка, пока неизвестно. «Точный размер индексации будет определен правительством РФ с учетом итогов 2013 года, в том числе уровня инфляции в стране и размера доходов ПФР в расчет на одного пенсионера», – сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ.

Напомним, в 2013 году трудовые пенсии всех российских пенсионеров были повышены в феврале на 6,6% и в апреле на 3,3%. По словам члена правления Пенсионного фонда России, управляющего по РБ Фоата Хантимерова, в результате индексации средний размер трудовой пенсии по старости в республике вырос до 10 085 рублей.

Также осенью этого года была утверждена величина прожиточного минимума пенсионера в РБ для определения социальной доплаты к пенсии в 2014 году в размере 6070 рублей вместо 5690 рублей в 2013 году. Федеральную доплату в 2014 году будут получать более 133 тысяч неработающих пенсионеров республики.

Маткапитал вырастет на 20 тысяч

Размер материнского капитала с 1 января будет проиндексирован и составит 429 408,5 рублей. В целом, размер материнского капитала с начала действия программы вырос почти в два раза, в 2007 году эта сумма составляла 250 тысяч рублей. Всего на выплату маткапитала в 2014 году в бюджете ПФР заложен 301 миллиард рублей.

Ранее на эту тему

В Башкирии сертификат на материнский капитал получили более 172 тысяч семей. Как констатируют в пенсионном фонде, чуть более трети мам республики уже полностью распорядились этими деньгами. При этом из целей направления средств явный лидер – улучшение жилищных условий.

Предпринимателям вернут один МРОТ

Для работодателей тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2014 году не меняется и остается на уровне 22%, сохранятся и льготы для отдельных категорий страхователей. Предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, в 2014 году составит 624 000 рублей плюс 10% сверх этой суммы.

Страховые взносы для небольших предпринимателей после заметного повышения в 2013 году с 1 января нового года вернутся на прежний уровень. Размер взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, будет рассчитываться исходя не из двух, а одного МРОТ. Под пониженную ставку попадают индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, фермеры и другие физические лица, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере.

«Молчунам» дадут время подумать

Хорошие новости есть и для «молчунов», еще не определившихся с выбором тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Им дали еще два года на размышления.

Возможность выбрать тариф: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии, продлена до 31 декабря 2015 года. Напомним, это касается граждан 1967 года рождения и моложе, формирующих пенсионные накопления в системе ОПС. У тех же, кто после этого срока останется «молчуном», новые пенсионные накопления перестают формироваться и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии.

Неделя на первый взнос

А вот у участников программы государственного софинансирования пенсий, которые не сделали ни одного взноса, почти не осталось времени. Для активации программы путем уплаты первого взноса у них есть чуть меньше недели. Всем участникам программы государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии, что их добровольные взносы составят не менее 2000 рублей в год.

Все участники, делавшие личный взнос в течение 2013 года не менее 2000 рублей, получат государственное софинансирование в первом-втором квартале 2014 года от 2000 до 12 000 рублей в зависимости от размера взноса.

Новая пенсионная формула

Помимо вышеперечисленных изменений в следующем году уфимцам придется разбираться с новой пенсионной формулой. Законы о новом порядке формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии на днях были приняты Госдумой в окончательном чтении. Правда, на новые правила пенсионная система страны будет переходить, начиная с 2015 года, в течение десяти лет.

Добавим, согласно изменениям, права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (баллах) и будут привязаны к уровню заработной платы, стажу и возрасту выхода на пенсию. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости к 2025 году достигнет 15 лет, а минимальный порог баллов, который необходим для начисления пенсии, – 30. Трудовая пенсия будет разделена на два самостоятельных вида – страховую и накопительную.

Фото: Фото с сайта Uk.finance.yahoo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем