UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Банкиров предлагают увольнять за чрезмерные бонусы

Банкиров предлагают увольнять за чрезмерные бонусы

Банк России со следующего года возьмет под надзор вознаграждение банковских топ-менеджеров, сообщается в проекте инструкции ЦБ. В случае, если бонусы не будут соответствовать рискам, регулятор предусматривает санкции вплоть до запрета на проведение некоторых операций, а также увольнения топ-менеджеров.

Кроме того, в качестве штрафных санкций предусмотрен запрет на выплаты бонусов. Топ-менеджеры могут лишиться около 40% компенсации в случае, если кредитная организация получит убытки, пишет Lenta.ru.

Попытка оценки соответствия оплаты труда в банках стала реакцией на кризис 2008-2010 годов, отмечает Reuters. Тогда по всему миру регуляторы взялись за наведение порядка с чрезмерно высокими, по их оценке, бонусами банкиров.

К примеру, власти Евросоюза решили, что бонусы банкирам должны быть ограничены годовой зарплатой. При этом ограничений на размер вознаграждения банкиров за год не вводилось, но не исключено, что европейские власти могут прибегнуть и к такой мере.

В России ЦБ прямого контроля над соответствием зарплат руководства и прибыли банков не имеет, но может получить такую возможность в следующем году. Дата введения такого правила пока неизвестна: конкретный месяц в документе пропущен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем