Бизнес Каким банкам доверяют жители Башкирии

Каким банкам доверяют жители Башкирии

Этот год оказался довольно урожайным на вклады для банков, работающих на территории Башкирии. Только за девять месяцев 2013 года объем вкладов в нашем регионе вырос более чем на 12%. Каким банкам доверяют наши сограждане? Можно ли верить народному выбору и какие критерии стоит оценивать при выборе вклада, рассказали эксперты проекта «Деньги».

Рейтинг доверия вкладчиков

Национальный банк РБ опубликовал данные по объему вкладов населения в республиканских банках и филиалах российских кредитных организаций на территории Башкирии. Бесспорным лидером в этом сегменте остается Сбербанк, который привлек во вклады более 100 миллиардов рублей средств жителей республики. В тройку лидеров вошли также Уралсиб (38,49 миллиарда рублей) и Инвесткапиталбанк (10,73 миллиарда рублей).

В целом республиканские банки достойно смотрятся на фоне работы филиалов крупных российских кредитных организаций. Добавим, что некоторые крупные кредитные организации в данный рейтинг не попали. Как уточняют в региональном отделении регулятора, не все банки представили согласие на публикацию этих данных.

Топ-20 банков по объему привлеченных средств физлиц (на 1 ноября 2013 года)

Источник – Национальный банк РБ

По данным Национального банка РБ, за десять месяцев этого года значительно увеличили объем вкладов Сбербанк (+10,75 миллиарда рублей), Уралсиб (+7,28 миллиарда рублей) и Башинвестбанк (+1,76 миллиарда рублей). Некоторые банки, работающие в республике, напротив, несколько потеряли свои позиции. В основном это коснулось филиалов. Так, в филиале Транскредитбанка объем вкладов физлиц снизился на 65,5 миллионов рублей, в филиале Газпромбанка – на 56,3 миллиона рублей, банка «Россия» – на 33,8 миллиона рублей. Отток средств зафиксирован лишь в двух республиканских кредитных организациях – в Уралкапиталбанке (-84,2 миллиона рублей) и в Башпромбанке (-18,23 миллиона рублей).

Жители Башкирии достаточно активно несут деньги в банки. По последним подсчетам Агентства по страхованию вкладов только за девять месяцев этого года объем вкладов в нашем регионе вырос более чем на 12%. Кроме того, Башкирия входит в пятерку регионов ПФО по объему вкладов физлиц.

Народный выбор: доверяй, но проверяй

Можно ли верить народному выбору?

«Конечно, весомым и определяющим фактором является количественный выбор граждан и размещение своих средств, накоплений в том или ином банке, но надо смотреть не просто по объему денежных средств, поскольку в банк могут разместить достаточной большой объем и сами акционеры, бенефицары или приближенные к банку физические лица, – считает начальник отдела по развитию корпоративного и розничного бизнеса Уфимского филиала ЗАО «Солид Банк» Михаил Титов. – Главное – это «народный» выбор, то есть сколько граждан республики и по каким причинам сделали свой выбор в пользк того или иного банка».

По словам эксперта, немаловажную роль в вопросе выбора кредитной организации играют маркетинговые мероприятия банков, которые привлекают клиентов различными акциями, сезонными повышенными ставками, подарками. Также стоит обращать внимание, что это за банк, как долго на рынке, сколько он имеет клиентов и есть ли страхование вкладов.

«Рейтинг банка остается важным фактором при выборе депозита, – считает директор филиала БКС Премьер в Уфе Вадим Болтыров. – Кроме официальных рейтинговых показателей российских агентств я рекомендую обратить внимание на «народный рейтинг» банков, который можно найти на специализированных интернет-ресурсах. Понятно, что отзывы о банках следует просеивать сквозь призму здравого смысла, но если у одного банка стабильно встречаются негативные отзывы, касающиеся одного и того же процесса, стоит повременить с выбором этого банка до изменения ситуации к лучшему, даже если он предлагает особо высокие процентные ставки по депозитам».

В целом, депозит для физических лиц – это стандартизированный продукт. Кроме величины процентной ставки Вадим Болтыров советует обращать внимание на наличие таких опций, как возможность довнесения средств, изменения валюты своих сбережений по вкладу, снятия или капитализации процентов.

«Обычно выгодны маркетинговые, стимулирующие акции – например, откройте вклад на N-ную сумму и получите смартфон в подарок, которые обычно проводятся в ноябре-декабре, и, кстати, этот год вряд станет исключением», – считает он.

При выборе валюты вклада с точки зрения персонального финансового планирования, эксперт рекомендует сберегать средства лучше в той валюте, в которой их планируется потратить.

«В идеале для нивелирования рисков мы рекомендуем распределить средства между тремя валютами – рублями, долларами, евро – в равной пропорции», – говорит Вадим Болтыров.

Фото: Фото с сайта Blog.gemalto.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем