СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (118)
Екатерина
17 окт 2013 в 20:30

8000 р "нормальный уровень нормальных потребностей взрослого семейного человека"??? Одежда секонд/хенд, мебель б/у, и чуни на ноги, ибо нормальные зимние сапоги, например, за 1909р. не купишь. Это-уровень НИЩЕТЫ!

ОТВЕТИТЬ
Подрыв Устоев
17 окт 2013 в 14:16

Хммм занятная статейка. Пойду лишние деньки обратно в кассу сдам!

Гость
17 окт 2013 в 15:24

Автор никогда не болел? Не знает, сколько стоит поход в аптеку или к стоматологу.
У автора нет детей? Накормить и одеть - это еще ничего, а вот бесплатных кружков и секций давно уже нет.
Автор передвигается только пешком?
Так и представляется эта "материально обеспеченная" семейка: сидят на икеевской кровати в рядок сытые, одетые, но беззубые и сопливые люди.
Грустновато...

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 окт 2013 в 12:00

Дорогой, Орешкин! У меня двое детей, мы живем на съемной квартире - 16 т.р.\месяц ( старенькая брежневка-двушка без ремонта, изначально без мебели), младший ребенок ходит в частный садик. И это не потому что в государственный нам ходить в "лом", а потому что наша очередь не подошла. 12 т.р.\месяц, старший учится в школе - учебники, нужды школы, нужды класса, музеи в которые ходит весь класс, одежда, канцтовары, другие школьные принадлежности НЕОБХОДИМЫЕ для учебы ( 30 000 уч.год по оооочень скромным подсчетам) плюс питание 700 руб\месяц. Мы в кружки не ходим- не имеем финансовой возможности. Одежда на двоих растущих( уж так вышло) детей, жрачка ( самая обычная домашняя. Все покупаем где подешевша)))крабов не едим. Мясо чаще куриное- дешевле так. Проезд в общественном транспорте (папа,мама, старш. ребенок) - почти 2000 р.\месяц. Иногда нам(взрослым) приходится!!!!!!!!! одеваться не в бутиках, заметьте. А насчет лекарств...сразу видно, детей у вас нет....можно, конечно пичкать 2-х летнего малыша обычным парацетамолом( мы ж в детстве пили его) ну вырвет его пару раз, зато на сиропе сэкономим... Наш прожиточный минимум на человека ( при условии питания только дома, проезда только на о.тр с проездным, покупки только необходимых вещей и вынужденных затрат на садик, школу, жилье) составляет 17 000 на 1 человека. Конечно, иногда хочется и сходить куда-то семьей,просто с друзьями посидеть или купить новый бюстгальтер ( уж простите) ...это я не внесла в 17000 руб. Это же РОСКОШЬ! У соседки есть бюстгальтер -значит и мне надо))))) Поверьте, мне он нужен вовсе не по этому!

ОТВЕТИТЬ
Юлия
17 окт 2013 в 23:09

Согласна с Екатериной. Что нам теперь в каменный век возвращаться или ориентироваться на уровень нищеты? Нет стремлений, нет и достижений. В итоге, кто ищет где сэкономить тот возвращается в нищету, кто ищет как заработать - тот встает на путь обеспеченности. Нищий, обремененный проблемами, оттого злой человек вряд ли сможет помочь ближнему своему. В то же время, работодатели предлагают небольшие зарплаты, так как сами затюканы налогами, проверками и проч. Наилучший выход сотрудничать по принципу "выиграл-выиграл", работодатель платит достойную зарплату, и сотрудник окупается и приносит прибыль работодателю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2013 в 19:32

а можно поехать жить в лес и питаться грибами и ягодами и покинуть цивилизацию выйдет совсем дёшево жить тогда для чего жить

Гость
17 окт 2013 в 22:57

Расчеты автора в статье конечно от лукавого. Сам он, интересно, смог бы долго жить на указанную сумму? Это не жизнь, это называется существование и зачем оно, чтобы кто-то, наживаясь на тебе, тратил чрезмерно? Рабская, христианская психология.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2013 в 16:54

Пусть работодатели попробуют сами на предлагаемую з/п пожить. Хотя, о чём речь? То же ЛЮДИ, БЕЛЫЕ ЛЮДИ, а мы, как в античности, представляемся им говорящими орудиями и не более того.
А автору статьи хочется сказать: поживите сами, как "счастливый" крестьянин, а потом рассуждайте.

Гость
17 окт 2013 в 20:42

Грустно, что эта семья и ей подобные живут в таких условиях, и никаких перспектив!

Гость
18 окт 2013 в 22:00

Автор просто жирный тролль, а вы повелись)))

ОТВЕТИТЬ
месный
18 окт 2013 в 13:03

"Зачем вам деньги?" - меня этим вопросом директор уже достал, считает что если у меня есть квартира, машина и дача, то и больше чем тысяча зеленых в месяц мне просто без надобности

ОТВЕТИТЬ
гость
17 окт 2013 в 17:56

Статья - супер! Просто и доходчиво для "зажравшегося" общества потребления. Был в моей жизни тяжёлый период декретного отпуска и никчёмного мужа с королевскими понтами, который заставил считать каждую копейку. Завела тетрадь со страницами приход-расход и стала ежедневно её заполнять, пытаясь доказать мужу, что не я транжира. Расход разбила графами по его видам:(примерно, как Иван О.) еда, гигиена, транспорт, квартплата, связь, лекарства, одежда-обувь, культура(книги, канцтовары, билеты), крупные покупки. Ах да, пришлось скурпулёзно собирать чеки и помнить даже мелкие траты, т. к. потом оказалось, что они имеют немаленький вес в бюджете семьи. Ну, мужу, конечно, мои доказательства оказались пофигу ч.т.д., однако, проводя ежедневный и ежемесячный итоговый анализ своих трат, я точно узнала на что и сколько я трачу в месяц,сделала много полезных для экономии семейного бюджета выводов:
-кое-что можно было и не приобретать (теперь, выходя из супермаркета, я останавливаюсь до касс и задаю себе вопрос: "Что из корзины мне в принципе-то и не нужно? Без чего я вполне могу обойтись?" и выкладываю это обратно),
-кое-где можно купить существенно дешевле, если подумать-поискать-повременить,
-здоровое домашнее питание из простых продуктов дешевле готовых неизвестно из чего и кем сделанных полуфабрикатов,
-на связи можно и нужно экономить,
-пешком ходить полезно и бесплатно,
-здоровый образ жизни и домашнее питание дают экономию на лекарствах,
-на квартплате можно экономить, поставив счётчики, пользуясь услугами рационально, используя неэнергоёмкие приборы,
-одеваться в сэкендах- чертовски выгодно, а качество вещей лучше чем на рынке,
-надо активно пользоваться хорошими дисконтами, скидками,
-санитарно-гигиенические средства не обязательно должны быть из рекламы, читайте состав и думайте,
-приобретённые вещи использовать бережливо, перепродавать выгодно, испорченные реставрировать и декупажировать,
-подарки вполне можно сделать своими руками,
-а руки у меня золотые.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2013 в 18:13

А давно автор купил ту самую незабвенную кровать из икеи за 2 т? если недавно, то через пару месяцев активного ночного использования его ждет музыкальный сюрприз от этой кровати в виде скрипучего сопровождения его шалостей. Знаю по собственному опыту. А еще эта цена без матраса) Мне как-то повезло, нашла кровать со скидкой из массива с матрасом в комплекте, цена как у этой из икеи (даже не из фанеры) с матрасом попроще. и тишина

ОТВЕТИТЬ
максим
17 окт 2013 в 13:53

молодец, Иван Орешкин, а как же коммунальные платежи за ту же двушку 3-5000 руб/мес, непредвиденные расходы (лекарства, замена внезапно испорченной одежды), праздники, проезд до работы и обратно (я уже не говорю о загородных поездках, поездках в выходные на тот же шопинг) и т.п. Т.о. 15000-20000 на человека - вот необходимый минимум

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 окт 2013 в 15:18

"13% означает ежемесячный платеж около 9,5 тысяч рублей (проверьте по любому интернет-калькулятору" убил...насмерть... вот это неосведомленность .....дайте мне такую ипотеку...да че уж там- дайте две!

Гость
18 окт 2013 в 19:43

Жизнь в маразме!
Кто считал сколько стоит обучение ребенка? Конечно верю, сейчас начнется крик о том что стране нужны не юристы и экономисты, а рабочие специальности, но мой ребенок реально шарит в бухгалтерии и понимает ее. Думаю что получится хороший, знающий бухгалтер, потому готова платить за образование.
Насчет лекарств - просто смешно. У меня тяжелое хроническое заболевание - на лекарства уходит примерно 5 тыс. рублей, российских аналогов нет. Раньше при этом диагнозе лекарства давали по безплатным рецептам, но сейчас эта практика забыта. Коммунальные услуги без электричества - примерно 60 руб/кв.м. И не нужно убеждать меня экономить - мне придется платить за лифт даже если я никогда не буду им пользоваться. А так же общедомовой перерасход по воде и электричеству. Детский сад - 1300+500 ежемесячно и обязательные годовые взносы. Кроме этого походы в цирк, кукольный театр, а потом ТЮЗ, походы в кино. Хотя бы раз в год цветы мне любимой. Нижнее белье в секонде покупать не буду - это абсолютно точно!

Владимир
21 окт 2013 в 08:56

Предположим, что господин Орешкин, в соответствии с постановлениями и расчетами нашего правительства, прав и 8000руб. нормальный заработок или оклад, тогда прикинем, что министру тоже нужно положить 8000руб.
К 8000руб., по нынешней схеме, им положено, примерно, 100% за секретность, 100% за ответственность, 300% к отпуску (т.е. еще 25% к окладу) и того на круг 26 000 руб. в месяц. Следовательно и всем депутатам по 26т.р. и, соответственно, другим более мелким чиновникам менее 26т.р. И тогда СТРАНА РФ будет богатейшей страной в мире!

Гость
18 окт 2013 в 14:50

Ну это бред, уж простите. 12 тысяч-оооочень маленькая сумма, с нашими ценами. Это если только кварт.плату оплатить, покушать купить и все.. Вы видели, сколько стоят книги? Библиотеки в расчет не беру, потому как там новинок нет, а классику иногда хочется чем-то разбавить. А потом говорят, что мы книг не читаем..Я молодая девушка, я не хочу покупать одежду себе в секонд-хенде, уж простите, брезгую. Одежу шью на заказ, но джинсы не сошьешь, сапоги тоже, потому как дороже выходит. Обувь покупаю недорогую, но туфель хочется иметь хотя бы две пары- светлые и темные. И кушать мясо тоже иногда хочется. А оно сейчас 260р/кг. И это у нас пока нет детей. А еще хочется сходить в кино ну хотя бы раз в месяц. А еще для взрослых нет бесплатных кружков, а чтобы бегать на стадионе, опять кроссовки нужны и спортивный костюм..А еще ремонт надо делать, и технику в дом купить. Можно, конечно, и руками стирать, и радио вместо телевизора.. В общем, перечислять можно до бесконечности...И зарплата на одного менее 15-это уже черта бедности. Там уж не до книг и кино...

123
18 окт 2013 в 09:51

В некоторых моментах согласен с автором. Потребление стало настоящим культом, для погони за новыми девайсами и услугами просто не хватит никаких денег. Сколько не зарабатывай. В такие моменты нужно задать себе вопрос: "А действительно ли мне это нужно?" Действительно ли нужно покупать новый автомобиль (тем более в кредит) если у него всего навсего изменили мордочку, добавили выход в интернет и десяток лошадей? А ресурс наверняка снизился за счет применения более дешевых материалов. Нельзя забывать, что для производства каждой новой единицы требуются значительные ресурсы нефти, металла, воды. С другой стороны, все мы являемся звеньями одной цепочки распределения. Не будет Вася покупать одежду у Пети, Петя не пойдет в кинотеатр, значит Федя недополучит деньги на билетах и все они недоплатят налоги. И так мы докатимся до натурального хозяйства, каждый будет жить со своего огорода, шить себе одежду из шкур своих же овец и смотреть на закат. Поэтому как пел Высоцкий "экономь да не дури и смотри, не выкинь фортель- с голодухи не помри!" А если серьезно, я для себя сделал некоторые выводы: новый айфон я покупать не буду, не готов платить такие деньги за средство связи, и в "Покровский" одеваться не пойду, лучше снегоход поменяю на новый. Затраты на его приобретение с лихвой перекрываются удовольствием владения! И буду дальше ездить на машине а не ходить пешком, потому как активного образа жизни и так много, а за 60 000 рублей в год транспортного налога, который я плачу с 400 сильного внедорожника, хотя бы не буду ограничен в перемещениях. Остальным советую расставить свои приоритеты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2013 в 17:07

Такое чувство, что статья написана по заказу тех самых работодателей, с которыми знаком автор. Мол, одумайтесь, зачем вам тысяча долларов в месяц!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 окт 2013 в 11:24

Вообще интересная тема.. Нам для семьи из 2-х взрослых и 2-х детей вполне хватает 42-44 тыс. руб. в месяц на все (квартира своя). Зарабатываем конечно побольше, остальное откладываем на депозиты - на ремонт и летний отпуск. Но мы сдерживаем свои потребности: по кафе-ресторанам не ходим, одежду покупаем в СП, дорогих гаджетов и машин не покупаем, дети ходят в бесплатные секции и кружки. Зато этим летом съездили в Таиланд на месяц ))

ОТВЕТИТЬ
17 окт 2013 в 15:03

Хотелось бы знать размер доходов автора статьи. У меня уже готов вопрос "А куда вам столько?"

Олег Олегович 35
18 окт 2013 в 11:57

Фигня какая-то, нафиг нужны айфоны -как у соседа, или машина -как у друга. Это моя жизнь -мои деньги, я ими сам распоряжаюсь , как хочу, и не надо впаривать разную фигню! Что касается прожит , минимума - то нужно 50 тыс на троих в Волгограде( я ,жена и ребенок), при условии , что есть СВОЯ квартира, (сейчас снимаем), на еду ,проезд, коммуналку, такая вот математика.

Гость
18 окт 2013 в 12:43

НЕ НАДО ПРОПАГАНДИРОВАТЬ ОЧЕНЬ СРЕДНЕНЬКИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ!!!
АВТОР НЕ УПОМЯНУЛ ОЧЕНЬ МНОГИХ НЕОБХОДИМЫХ РАСХОДОВ (ЭТО СДЕЛАЛИ АВТОРЫ КОММЕНТОВ).
А УЖ ПЛАТА ЗА КОММУНАЛКУ "ОКОЛО 2000" - ВООБЩЕ СМЕХ(((( 5000 - НЕ МЕНЬШЕ!!!
И ЖИЛЬЕ "В НАСЛЕДСТВО" - СЕЙЧАС НЕ АКТУАЛЬНО!!! ЧТО ПРИКАЖЕТЕ ЖДАТЬ СМЕРТИ БАБУШЕК-РОДИТЕЛЕЙ ДО 40-50 ЛЕТ ВНУКОВ, А ЖИТЬ КОГДА???
ИНТЕРЕСНО, САМ ТО ЖИВЕТ НА 8000????

Гость
18 окт 2013 в 15:41

8500 это мало!
4000 руб. - коммунальные платежи, при чем 2 раза в году сумма увеличивается из-за очередного повышения тарифов.
4000-6000 руб. - питание, домашнее!! без излишеств, просто полный набор продуктов (фрукты, овощи, мясо, рыба, молоко)
3000 руб. - проезд на работу (так случилось, что работаю в другом городе, в родном городе работы нет, 25 км пешочком не пройти).
Одеваться можно недорого на распродажах, но вот секонд-хенд это уж слишком! что-то меня не прельщает за какие-то ни было деньги покупать поношенные вещи!!! Тем более, что купив сапоги в экном магазине не факт, что проносишь их больше 1 сезона. Не проще ли купить пусть более дорогую, но качественную обувь не на один сезон.
И все-таки хочется еще в отпуск съездить, пусть к бабушке в деревню, но все же.
Ну и конечно прочее: лекарства, лечение (зубов например) и т.д.
И это я не учитываю, что в семьях у людей есть дети, а у некоторых еще и животные домашние.

19 окт 2013 в 22:27

Бред.Прямо и четко.Идеальная статья для Единой России,чтоб пропагандировать ее потом перед всем электоратом хомячков."А что,зачем вам все это?Долой прогресс,долой впечатления.Даешь прожиточный минимум!Зачем вам деньги?Батюшка президент позаботится о вас".Вот как -то так я бы изложил то, о чем говорится яростно и красноречиво в статье. Я не говорю про тех,для кого культ потребления стал нормой.Не про тех,кто покупает каждый год по нескольку новых флагманских смартфонов. Не про тех,кто каждый месяц ходит за одеждой/обувью от кутюр и захламляет своей "коллекцией" все квартиру/дом. Здесь уже писали о множестве расходов,так что повторяться не стану. Если о себе,то у нас только на еду уходит в среднем 10-12 тыс.руб.И это экономный вариант,с покупкой продукции "Каждый день" ради экономии,так сказать. Мы живем в СОВРЕМЕННОМ мире.Не в 10,не в 15,не в 20 веке. В 21.Постоянно требуются какие-то расходы. Меня бесят комментаторы,которые очень хотят,видимо,попасть в монастырь или в лес.Вот там будет дешево.А я уж как-нибудь по-нормальному. Зачем жить тогда?Цель вашей жизни какова.Основу жизни составляют впечатления.Например,путешествия.Они недешевы.Развитие здоровья - тоже. Воспитание детей - аналогично...

ОТВЕТИТЬ
гость
21 окт 2013 в 13:32

"...Американские бедняки (а это люди, получающие в месяц не более $1 тысячи)..." - это цитата из статьи про продуктовые карточки. Хочу заметить, что 1т. долларов - это около 32000 рублей. Люди с таким доходом в Америке считаются бедняками. Так почему же мы должны довольствоваться жизнью хуже, чем у американских бедняков?

ИВВЕ
18 окт 2013 в 17:19

Конечно можно, люди выжили и у Гитлера в концлагере!((((Но зачем????Вот я на ряде вещей экономлю, но зато есть другие траты!У меня сотовый телефон за 599рублей, уже полторагода, проблем нет, меня устраивает!Машина тысяч за 400, и меня устаривает, 2-комнатная квартира на двоих -вполне!Зато я могу пойти в книжный и купить книг сразу тысяч на 5, или в кино ходить пару раз в неделю и ездитьпутешествовать по 5 раз в год!

ОТВЕТИТЬ
Анна
21 окт 2013 в 17:47

а мне статья понравилась - и подробный, хоть и нереалистичный, расклад, и очень милое фото автора с едой)) почему-то наши люди очень любят с тарелками фотографироваться))

ОТВЕТИТЬ
Евгений
17 окт 2013 в 20:41

Согласен с автором, если мозги есть деньги всегда будут, если мозгов нет - денег ни когда ни будет. Современный мир - это мир развода, притом развод "лохов" происходит везде, просто теперь лохов стало намного больше) Лохом быть не только удобно но даже модно)

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2013 в 14:43

понты.....

Гость
18 окт 2013 в 15:51

Если автор данной статьи действительно так считает,то его жаль.Бесполезно ждать от льва,с заячьим сердцем,надежности,защиты и уверенности.Если же нет,то это глубокий прогиб,перед теми,кто заявляет,что умные и свободные люди в этой стране не нужны.Рабы,пусть думают только о том,как прожить и благодарны,что дали работу..Согласен только с одним утверждением-умеренность в потреблении..

мама двух
19 окт 2013 в 11:52

Бесплатные секции есть, это да. Но не забудьте, в каком мы климате живем. Зима по полгода (Челябинск)! Если ребенок не будет кататься на лыжах, коньках, на тюбингах, то просто в зиму он останется без прогулок. Значит, коньки-лыжи покупаем или берем в аренду, что немного дешевле, но в среднем один поход на лыжах получается рублей триста.
Лето короткое, а надо научить ребенка плавать, это жизненно важно. Значит, либо летом на море (но это не учтено!), либо надо в бассейн, цены все знают. Это роскошь, что ли? На велике надо научить кататься? Значит, велики надо, причем и маме тоже! На роликах надо, или пусть консервную банку палкой по двору гоняет?
Опять же о климате. У нас намного холоднее, чем в той же Москве. Шуба теплая и шапка меховая - насущная потребность. Даже шуба из цигейки - уже 25 тысяч. Пуховик спасает до минус 25, а дальше - только шуба! В позапрошлом году -32 держалось две недели! В этом году уже в начале октября было минус 4. Значит, надо демисезонные сапоги всей семье (раньше обходились как-то летним и зимним). Пальто надо, потому что в ноль в шубе жарко, а в куртке холодно. Итого четыре пальто или чего-то аналогичного. Я не права? Это не МИНИМУМ?

21 окт 2013 в 16:00

М-да, на 8000 только и остается, что беречь человеческое достоинство, причем усилий на это уйдет куда больше, чем если б не приходилось регулярно штопать носки из сэконд-хэнда.

гостья
21 окт 2013 в 16:20

в конце 2012г хотели брать с мужем ипотеку в сбербанке: 13,5% годовых(обманом, кстати, изначально речь шла о 12,75%, а когда с госрегистрации документы привезли - цифра волшебным образом изменилась), 1750000р, на 10 лет, ежемесячный платеж около 26000р; был вариант брать 500000р, ежемесячный платеж составлял 7500р. У автора статьи арифметика странная, каким образом с 1,5 миллиона 9,5т.р - непонятно, либо просто от балды написал. Вы попробуйте в банк сходить и пусть Вам кредитный инспектор расчет произведёт... P.s.: ипотеку не взяли и несказанно этим счастливы!

Несогласен
21 окт 2013 в 16:51

Если посмотреть, сколько работодатели имеют на карман от своего бизнеса, то возникает вопрос: куда им столько? Ну довольствовались бы доходом 8 т.р.

21 окт 2013 в 17:10

Кстати, если сложить заложенные в статье расходы, то получится 19634р. Без ипотеки - 10134р. Откуда вылезли 8000р.?

автор-неуд
18 окт 2013 в 09:34

аффтар, попробуйте сами прожить 1 мес с теми тратами, что вы указали? слабо? вот лучше бы провели эксперимент, и если бы выжили - то пожалуйста, выкладывайте статью... а не эту статистику-математику, вы ведь не тот чиновник, а попробуйте на самом деле прожить? факты нужны!

ОТВЕТИТЬ
Семен
17 окт 2013 в 14:53

Иван Орешкин - это, простите, Ваш псевдоним?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2013 в 14:48

Д.Медведев уже испугал украинцев наплывом дешевых товаров европейского качества. Мало того эти дешевые качественные товары через Украину могут массово попадать в Россию. Вот горе то будет... китайцам!

Гость
18 окт 2013 в 00:25

Блин... какй интересный автор... завтра почитаю по-настоящему, но уже маладес)

Гость
18 окт 2013 в 10:55

Прочитал статью, молодец, Орешкин.
Не со всем согласен - например "Тратить деньги на все подряд без разбора – вот грех!", конечно, не грех, а глупость, но вот то, что желание и есть АД, это точно.
ВСЕ мудрецы мира сошлись в этом: ЖЕЛАНИЕ - ЭТО КОРЕНЬ ВСЕХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СТРАДАНИЙ.
Что касается "Мои знакомые работодатели (профессия журналиста подразумевает многочисленные знакомства) хором жалуются мне на совершенно нереальные материальные запросы ищущих работу. Аппетиты даже неопытных безынициативных неумех-тугодумов начинаются от тысячи долларов в месяц. Друзья мои, а зачем вам столько?" - то здесь НА МОЙ ВЗГЛЯД автор попутал мягкое с твёрдым.
Я не про аппетиты "неопытных безынициативных неумех-тугодумов" - здесь ситуация подмечена на 100% ТОЧНО, но из этого не вытекает прозвучавшее почти выводом - "Друзья мои, а зачем вам столько?". Согласен с автором, нужно очень внимательно относится к собственным потребностям, стремясь осознавать чаще всего отсутствие ПОДЛИННОЙ необходимости в смене того же м/телефона, но это не означает, что при наличии соответствующей квалификации соискатель в переговорах с работодателем должен руководствоваться исключительно РЕАЛЬНЫМИ потребностями.
Во-первых, если соискатель специалист, то его рыночная стоимость более-менее известна, а во-вторых, при избытке поступающих средств не обязательно что называется тратить глупо (очень условно, поскольку так или иначе это всего лишь частное мнение), а можно создавать сад, библиотеку, ОЧЕНЬ качественную аудиотеку с высоким уровнем используемой аппаратуры. Повторюсь - это скорей следствие возможностей, результатов работы, но никак не работа во имя таких возможностей, ибо как верно сказано в Библии, Екклесиаст гл. 4

"Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть.
И это – суета и томление духа!
Глупый сидит, сложив свои руки, и съедает плоть свою.
Лучше горсть с покоем, чем пригоршни с трудом и томлением духа."

Гость
18 окт 2013 в 16:08

У нас семья из 4 человек,на всех зарплата мужа,это 25 тысяч.Ребенка в сад не берут,мне на работу не выйти соответственно.Повезло только с жильём,оно своё,да и родители помогают.Так что у нас и 8000 тыс.на чел.не набирается.

Гость
19 окт 2013 в 21:54

Смешали мух с котлетами, прожиточный минимум оскорбитилен, не объективен. Если взялись считать, то считали бы меню по продуктам + так же не объективно 2 т.р. на одежду в месяц... нужно учитывать сезонность климата, вобщем мое ИМХО - ниочем. Молодежь понимает, что нельзя верить обещанием роста доходов в будущем, мы учитываем историю, видели кидалово, которым занималось даже государство, поэтому ценим сегодняшний момент и кэш в кормане.

74_эх_74
20 окт 2013 в 10:14

А зачем тогда работать?

это Я
20 окт 2013 в 14:18

а в африке дети голодают....давайте жрать поменьше и ходить в набедренных повязках но конечно исключительно летом в целях экономии... равнятся надо на лучшее а не на худшее....

Гость
20 окт 2013 в 16:43

А вы спросите, зачем "ИМ" деньги, заводы, земля, квартиры и пр..., а потом уж у ограбленных простых людей спрашивайте. Статья похожа на известный анекдот про Чапаева: "Товарищи! Птицам деньги нужны?..."

Гость
21 окт 2013 в 13:31

4000 р - коммунальные платежи, 250-300 р в день - еда (около 8000 р)..одежда , в зависимости от сезонности..возьмем 3000 в месяц, алкоголь по выходным - минимум 5000 в месяц, содержание автомомбиля, всякие гаджеты, траты на баб - считать не будем...итого минимум холостяка 20 000 в месяц..ну это самый скучный минимум)

Владимир
21 окт 2013 в 15:16

у нас Архангельской области есть все - нефть газ алмазы земля люди ягоды грибы рыба и бог знает что а живем как божи только что по бочкам не ползаем - картошкой можно кормить всю Россию

Гость
21 окт 2013 в 22:16

т.е. 44 тыс. это значит работать в ноль. Живешь, работаешь, получаешь зарплату и... ничего не остается!, нечего отложить на различные непредусмотренные случаи, да и вообще на что либо (ту же машину, да и квартиру человек может не получить по наследству - одну на троих не получается разделить). А если уж заболел - то даже гроб не купить (а иногда лучше сразу гроб - дешевле, да и мучиться меньше с нашими-то неучами).
Мои запросы, которые так пугают работодателя, вобщем-то складываются из простых вещей: оплата комнаты (даже не квартиры!), коммуналки, транспорта, еды, и на прочие расходы (да та же спецовка, которой работодатель должен обеспечивать, да не обеспечивает). Набирается нехилая сумма, но ведь проблемы работника не волнуют работодателя (в ответ и проблемы работодателя это проблемы работодателя, а своя рубаха все равно ближе)

Гость
23 окт 2013 в 10:47

автор видать живет с мамой, пусть найдет себе 2шку за 1.5 ляма с кварпалтой 2 т.р.
а я что должен вкалывать как негр на плантации, на дядю с котеджем, джипом, зажравшимся донельзя, ради секонд хенда, донашивать чужие шмотки, покупать китайские девайсы.
А отдыхать за границей дешевле и это факт. попробуте отдохнуть на нашем юге 10 дней на 20 т. р. с проездом и т.д.
В общем и целом автор торовись от мамки сними себе комнатку и живи себе припеваючи на 8 тыр из которых ты 10 будеш отдавать за ту самую комнатку.

15 ноя 2013 в 12:28

ощущение, что народ дочитал только до середины, и давай комменты строчить оскорбленные. Да автор так и говорит - есть возможность зарабатывать сотни тысяч, отлично, ни в чем себе не отказывай! Но "по одежке протягивай ножки" - если зп 20 тысяч рублей, не лезь ты в кредитную кабалу, чтобы угнаться по уровню за тем, у кого этот самый полтинник зеленых. Не можешь придумать увеличение дохода - придумай, как уменьшить расходы! Пришла как-то летом девочка, путевку в жаркую страну за 20 тысяч рублей на неделю на завтраках в кредит берет. Ну вот зачем ей было ехать из наших плюс 30 в чужие плюс 45, да еще и переплачивать? Зато другая в начале октября в эту же страну за 36 на троих взяла - ей за эти деньги и "бархатный сезон", и олл инклюзив получился

Гость
27 ноя 2013 в 10:20

Ну, молодца, автор, за живое взял. Это - вечная дилемма, кто что выбрал, туда и стремится. Не переживайте. Кому-то и картошки с маслом и луком хватает, кому-то и 8 шуб мало. Мы ведь все разные, тем и интересна жизнь.

Интеграл
18 окт 2013 в 18:20

Чего-то я не понял большинства комментаторов. Все Я да Я. И все про свою исключительность, про особые и, соответственно, недешевые потребности.
Да автор и не заставляет вас от них отказываться, он только подтверждает - именно в них, в ваших любимых игрушках и есть корень вашего недовольства жизнью. Именно ваши персональные хотелки и вгоняют лично вас в растрату. Но можно и без них, что и подтверждает любой другой комментатор, выкладывая описание о-очень нужных ему, но вполне себе не нужных для вас хотелок, усредняя которые становиться понятно - суета все это.