Бизнес Жители Башкирии должны банкам по две зарплаты

Жители Башкирии должны банкам по две зарплаты

На каждого жителя Башкирии приходится почти 40 тысяч рублей долгов по кредитам, при этом почти все население республики вовлечено в кредитные отношения. Эксперты считают, что сама по себе цифра не пугающая, однако опасность представляют беззалоговые кредиты высокой стоимостью, и советуют быть аккуратнее с долгами.

Используя данные Национального бюро кредитных историй, журнал Forbes составил долговую карту России. Как оказалось, в среднем каждый россиянин, включая стариков и младенцев, должен 43 500 рублей. Однако в разных регионах долговая нагрузка отличается в десять раз – от восьми до 80 тысяч рублей на одного жителя конкретного региона.

В целом, россияне задолжали банкам почти девять триллионов рублей. Без учета ипотечных и жилищных кредитов эта сумма не намного меньше – 6,2 триллиона рублей. При этом есть регионы, в которых практически все экономически активное население вовлечено в кредитные отношения. К таким регионам, по данным НБКИ, наряду со Свердловской, Иркутской, Челябинской областями и Алтайским краем, относится и Башкирия.

В пятерку регионов с самой высокой долговой нагрузкой вошли Тюменская область, Ханты-Мансийский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Бурятия. Причем долг на душу населения в первых четырех областях превышает 70 тысяч рублей, а у лидера даже приближается к 80 тысячам. Меньше всего банкам должны жители Дагестана, Чечни и Ингушетии. Здесь долговая нагрузка на одного человека составляет даже менее десяти тысяч рублей.

21 653,8 рубля составила средняя заработная плата в Башкирии в первом полугодии 2013 года.

Башкирия выглядит середнячком на фоне других регионов. Так, на одного жителя республики, включая младенцев и пенсионеров, приходится 39 796 рублей. «Цифра эта не пугающая, потому что даже если брать среднюю зарплату по стране и республике, разница будет не столь значительной, – считает председатель Ассоциации кредитных организаций РБ Айдар Зубаиров. – Если же отсечь стариков и младенцев, которые априори не могут взять кредит, то для экономически активного человека эта сумма доходит до 80–100 тысяч рублей».

С другой стороны, испугать может доля беззалоговых кредитов, ставка по которым сегодня довольно высока. По словам Айдара Зубаирова, если посмотреть на другие страны, то там уровень процентных ставок по кредитам ниже, и та же самая сумма в две-три тысячи долларов будет менее тяжелой для обслуживания с точки зрения ежемесячных платежей. «Но и мы движемся ко все большей прозрачности и, если хотите, лояльности по отношению к клиентам. В том числе и официально регулируемой. Так, например, Центральный банк в ближайшее время будет ограничивать банки в части повышенных процентных ставок», – добавил эксперт.

По словам директора офиса финансового омбудсмена в РБ Валерия Шарипова, объем кредитов, выдаваемых банками населению, за последние годы вырос довольно существенно. При этом катализатором для такой бурной реакции появления задолженности у наших граждан является то, что люди берут новые кредиты для покрытия уже имеющихся. «Вопросы возникают прежде всего по тем кредитам, которые были взяты для перекредитования, – говорит эксперт. – Если человек выходит на просрочку, он вынужден обращаться в сетевые банки, где стоимость заемных средств выше. В связи с тем, что он и ранее не мог выплатить кредит, плюс он становится должен и другим банкам, он попадает в двойную кабалу».

Валерий Шарипов считает, что кредит стоит брать только в исключительных случаях. «Нужно понимать, зачем ты берешь кредит: нужна ли тебе эта вещь как необходимая или можно подождать и купить ее позже, – говорит он. – Также надо оценить свои возможности и потребности. При этом обязательно стоит помнить, что кредитная история пишется один раз и не надо портить ее из-за покупки ненужных вещей».

Финансовые советники также рекомендуют быть аккуратнее с долгами и кредитами. «Старайтесь жить на свои, а не на чужие деньги, – советует директор филиала БКС Премьер в Уфе Вадим Болтыров. – Чем больше вы должны кому-то, тем менее вы свободны в финансовом отношении. Кажется, что кредит или деньги в долг облегчают жизнь, но это недолговременный эффект, в некоторой степени лишь иллюзия, ведь деньги придется отдавать, а кредит еще и с процентами. Пробуйте копить для реализации своих финансовых целей, а чтобы отложенные деньги работали на вас – не забывайте их грамотно вкладывать или, по-научному, инвестировать».

Напомним, что Башкирия также вошла в пятерку регионов по количеству кредитов с признаками мошеннических действий. Количество взятых в республике потребительских кредитов, по которым не было произведено ни одной выплаты, за год выросло почти на треть и превысило 40 тысяч, объем этих кредитов составил почти 1,3 миллиарда рублей.

Фото: Фото с сайта Telegraph.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем