Бизнес Школьная дыра в кармане уфимцев

Школьная дыра в кармане уфимцев

До начала нового учебного года осталось чуть больше двух недель. Уфимцы активно собирают своих детей в школу, при этом половина родителей планирует потратить не более десяти тысяч рублей. Насколько реально уложиться в эту сумму и как можно сэкономить?

В преддверие нового учебного года проект «Деньги» решил выяснить, насколько для уфимцев затратна подготовка ребенка к школе. В опросе приняли участие несколько сотен человек. Как оказалось, в этом году уфимцы стали более экономными в этом плане. Если по итогам прошлогоднего опроса менее 10 тысяч рублей потратили на эти цели треть респондентов, то в этом году в такой лимит планируют уложиться более половины опрошенных.

Треть наших сограждан (32,3%) на вопрос «Сколько вы потратите на подготовку ребенка к школе?» назвали сумму от пяти до 10 тысяч рублей. Практически одинаковое количество ответов набрали варианты «от 1 до 5 тысяч» (17,4%) и «от 10 до 15 тысяч» (17,7%).

Каждый четвертый родитель не планирует экономить на своем ребенке, ответив, что потратит более 15 тысяч рублей. При этом уложиться в сумму до 20 тысяч рублей хочет каждый десятый уфимец (9,9%). Остальные 15,2% запланировали в семейном бюджете сумму более 20 тысяч. Любопытно, что 7,5% родителей и вовсе хотят уложиться в тысячу рублей.

Отметим, что в числе самых «денежных» статей расходов родители называют школьную форму, ранец и книги. Почти 16 тысяч рублей – в такую сумму планирует уложиться мама третьеклассницы Светлана. «Из одежды купили дочери две блузки по 700–800 рублей, водолазку за 800 рублей, сарафан – 1200, юбка – 1100, кроссовки – 1400. Еще не купила туфли (примерно 1200), спортивный костюм (1000–1500, надеюсь, найду подешевле), колготки по 200 рублей, надо пар пять. Учебники обошлись в 3500, тетради, ручки, альбомы – 1000–1500. Портфель с того года хороший остался (лучше один раз купить за 3500–4500 и на несколько лет). Еще можно сюда добавить покупку электронной книжки (2300), так как это уже необходимость», – подсчитывает свои расходы уфимка.

Уфимка Ольга считает, что в этом году подготовка ее сына к школе будет более экономной. «Отправить сына в первый класс было более накладно, – говорит она. – Год назад мы потратили порядка 12 тысяч рублей на одежду, обувь и учебники. В этом году нам нужно докупить лишь рубашки, кроссовки и «сменку», планируем уложиться в 3,5 тысячи рублей. Сколько выйдут учебники, пока не знаем». При этом, отмечает Ольга, заметно помогают родителям сэкономить сезонные распродажи.

«Если хорошо постараться, можно собрать ребятенка в школу за шесть-восемь тысяч рублей, – пишет блогер Анастасия Никотина. – Собирали брата в первый класс. Справились с задачей в общем-то за один раз и с помощью всего двух мест. Замечательный ортопедический ранец встал нам в 2000 рублей, а костюм-тройка от небезызвестной фирмы – 2500 рублей».

Фото: Фото с сайта Thelunchbox.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем