Бизнес Ипотека в Башкирии: дольше, больше, дороже

Ипотека в Башкирии: дольше, больше, дороже

В первом полугодии 2013 года спрос на ипотеку в Башкирии заметно вырос, констатируют в Национальном банке РБ. При этом платят по этим кредитам исправно – уровень просроченной задолженности по таким кредитам в четыре раза ниже, чем в целом по сегменту кредитования.

За январь-июнь 2013 года жители Башкирии взяли почти 12 тысяч ипотечных кредитов на сумму 14 миллиардов рублей. Такие цифры по итогам полугодия называет Национальный банк РБ. Как рассказали в пресс-службе регулятора, количество взятых кредитов выросло на четверть (20%), а общая сумма взятых кредитов – на 44%.

Спрос на ипотеку в республике растет уже не первый год. Так, согласно прошлогодним отчетам, население в первом полугодии 2012 года взяло в кредит почти вдвое большую сумму, чем годом ранее, а количество выданных ипотечных жилищных кредитов в тот период выросло на 70%. «Среди регионов Приволжского федерального округа Башкирия занимает второе место как по объему выданных ипотечных жилищных кредитов, так и по количеству», – отмечают в пресс-службе регулятора.

При этом не снижается спрос и на фоне растущей средней ставки по таким кредитам. Так, если год назад средневзвешенная ставка составляла 12,5%, то уже в этом году она выросла до 13,3%. Такой уровень ставок наряду с ценами на жилье и уровнем зарплат в регионе стал одним из факторов, обеспечивших нам последние места в рейтинге доступности жилья с помощью ипотеки. Кстати, вырос и срок, на который наши сограждане берут ипотеку: средневзвешенный срок кредитования на сегодня составляет 14,5 лет, годом ранее – 14 лет.

Задолженность по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным кредитными организациями, на 1 июля 2013 составила 46,7 миллиарда рублей, увеличившись с начала 2013 года на 16,6%. Уровень просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам составил 1% (в целом, доля просроченной задолженности по всем кредитам, выданных населению республики, составляет 3,9%).

Такая картина характерна не только для нашего региона. По словам аналитика Инвесткафе Екатерины Кондрашовой, на сегодняшний день ипотека остается единственным способом улучшить свои жилищные условия для граждан, не имеющих крупных сбережений, которых хватило бы на покупку квартиры. «Более того, если клиент исправно вносит ежемесячные платежи, то никакие штрафы и дополнительные пени ему не грозят. И даже если условия по ипотеке окажутся неподъемными, всегда можно прибегнуть к рефинансированию займа. Эту услугу, которая позволяет уменьшить стоимость ипотеки как минимум на три-пять процентных пунктов, предлагают чуть меньшее количество банков», – говорит она.

Эксперты довольно настороженно высказываются о перспективах снижения ипотечных ставок, а на федеральном уровне выдвигаются идеи для повышения доступности ипотеки. Так, недавно Минэконоразвития РФ предложило свой способ удешевить ипотеку. Ведомство разработало законопроект, который косвенно может снизить стоимость ипотечных кредитов. Документом предлагается сократить расходы при страховании ответственности заемщиков и при взыскании заложенного имущества. Сейчас именно эти механизмы, требующие переплаты налогов, ведут к росту процентных ставок. Самих заемщиков также предлагается освободить от налога на доходы с суммы долгов по кредитному договору, процентов, штрафных санкций, пени. Таким образом, банкиры смогут застраховаться от случаев, когда денег, вырученных от продажи внесенной в залог квартиры, не хватает на покрытие кредита. При этом заемщики смогут купить страховку, не внося залог. По расчетам ведомства, благодаря данной инициативе, через два года средняя стоимость процентов по ипотеке снизится с нынешних 12,7% до 8,6% годовых.

Пока же, чтобы сэкономить на ипотеке, по мнению руководителя ипотечного бюро Камилы Фазлыевой, следует придерживаться нескольких правил. Первое – собрать как можно большую сумму в качестве первоначального взноса, второе – обратить внимание на те банки, через которые потенциальный заемщик получает зарплату. Кроме того, внимание стоит обращать на эффективную процентную ставку, включающую комиссии, страховку и оценку имущества. Можно также изучить предложения банков по комбинированным процентным ставкам, которые при правильном подходе помогут заемщику выиграть на стоимости ипотеки.

Фото: Фото с сайта Creditsesame.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем