Бизнес Экономика Банки узнают, куда переехал должник

Банки узнают, куда переехал должник

Федеральная миграционная служба планирует создать единую базу регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства. Как пишет газета «Ведомости», доступ к ней будут иметь не только чиновники, но и физические и юридические лица. Законопроект о создании базы был одобрен правительственной комиссией, на следующей неделе он будет рассмотрен на заседании правительства.

Еще в июне директор ФМС Константин Ромодановский говорил о намерении создать реестр действительных паспортов, данные из которого за плату смогут получать в том числе банки. Издание, которому удалось ознакомиться с проектом, сообщает, что документе о плате ничего не сказано. Зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн уточняет, что вопрос о доступе к базе физических и юридических лиц еще будет решаться, но в любом случае закон о защите персональных данных будет соблюден. Депутат считает, что кроме права обращения к базе нужно указать и на обязанность чиновников сверяться с ней.

«Централизованная база с данными о фактическом месте проживания граждан будет очень востребована банками, – считает зампред правления банка «Уралсиб» Илья Филатов. – Банки, безусловно, будут платить за доступ к ней». Сейчас, сетует он, для банков процедура подтверждения этой информации при кредитовании граждан довольно трудоемкая. «Доступ банков к такой базе позволит снизить трудозатраты на проверку заемщиков и сократить время одобрения кредита, – обещает Филатов, – а также скорректировать ставки, поскольку снизится себестоимость услуги». Но важно, чтобы данные постоянно актуализировались, заключает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем