Бизнес Золотая картошка и деревянные яйца

Золотая картошка и деревянные яйца

Полугодовая инфляция в Башкирии составила 3,6%. При этом сильнее всего этим летом подорожали овощи и билеты на поезд. По мнению экспертов, ускорения роста цен на продукты уфимцам пока ожидать не стоит.

Башстат опубликовал данные об инфляции в июне 2013 года. По данным статистиков, потребительские цены на товары и услуги в Башкирии в июне этого года выросли на 0,6%, полугодовая инфляция в республике составила 3,6%.

В целом темпы роста цен в Башкирии чуть выше, чем в среднем по стране – на 0,1%. Самый высокий рост цен с начала года среди наших «соседей» зафиксирован в Перми (4%), самый низкий – в Челябинске (1,9%).

Согласно данным статведомства, в июне сильнее всего подорожал картофель. За месяц «второй хлеб» прибавил в цене почти на треть (30,9%), а с начала года – в 2,2 раза. В целом овощи: капуста, лук, морковь и свекла – подорожали на 2,9–17,1% (в 1,5–2,0 раза). При этом стали доступнее помидоры и огурцы. Сезонные продукты стали дешевле на 15,6–37,4%.

Цена вопроса
Средняя стоимость продуктов в Уфе (рублей за кг):
– говядина – 230;
– свинина – 225;
– куры – 91,5;
– рыба – 69,5;
– сливочное масло – 165–227,5;
– молоко – 31;
– яйца – 31–35,5;
– сахар – 30,5–35,5;
– соль – 10;
– мука – 21,3–27;
– хлеб ржаной – 33,4;
– хлеб пшеничный – 31,6;
– рис – 33,5;
– гречка – 45,2;
– капуста – 34,5;
– морковь – 37,5;
– картофель – 35;
– лук – 35.
По данным Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей

За минувший месяц в цене выросло пиво (на 2,8%), хлеб, говядина и свинина (более чем на процент). Вместе с тем продолжали дешеветь яйца: падение цен здесь составило 16,1%. Также снизились цены на гречневую крупу, пшеничную муку, мясные консервы и фруктовые соки на 1–3,1%. Из фруктов стали дешевле лимоны, виноград и бананы на 3,5–5,1%.

В группе непродовольственных товаров подорожали отдельные виды медикаментов на 1–5,6%, а также строительные материалы: линолеум, цемент тарированный, шифер – 2,8–5,3%.

В июне отпуск стал для уфимцев дороже. Стоимость путевок в санатории выросла на 5,4%, домах отдыха и пансионатах на территории республики – на 2,5%, зарубежных туристических поездок – на 5,8%. Подорожал и транспорт. Так, стоимость проезда в купе поезда дальнего следования увеличилась на 10%, в плацкарте – на 4,8%. Проезд в международные автобусе стал дороже на 1,7%, городском коммерческом автобусе – на 3,2%.

Ждать ли нам ускорения роста цен этим летом? Как отмечают эксперты, определяющую роль в динамике инфляции сыграют тарифы естественных монополий, урожайность, а также динамика национальной валюты.

«Динамика потребительской инфляции в России этим летом будет определяться двумя основными факторами, – комментирует аналитик Банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский. – Первый из них – регулируемые тарифы на продукты или услуги субъектов естественных монополий. Это, например, услуги ЖКХ, электроэнергия, стоимость пассажирских перевозок. Индексация этих тарифов всегда оказывает повышающее давление на инфляцию, и этот год не станет исключением.

Намного большей непредсказуемостью обладает динамика стоимости продовольственных товаров. Это второй существенный инфляционный фактор, так как в структуре индекса потребительских цен расходы на продукты составляют 37,1%. Если данный год будет урожайным, то традиционное снижение цен на плодоовощную продукцию в августе-сентябре нивелируют положительный вклад от индексации тарифов. Если начнется засуха и неурожай, то цены будут расти, и соответственно вырастет инфляция».

Кроме того, по словам эксперта, определенным инфляционным потенциалом обладает динамика стоимости рубля. При существенном ослаблении рубля компании-импортеры будут вынуждены повысить внутренние цена на импортные товары для обеспечения безубыточности своего бизнеса. Поскольку основная часть потребительского рынка (продовольственных и непродовольственных товаров) приходится на импортные товары, такое развитие событий также может подстегнуть инфляцию.

Аналитик Инвесткафе Дарья Пичугина прогнозирует, что удешевления в ближайшее время вряд ли можно ожидать. «Надо учитывать, что инфляция все-таки продолжает расти и пока находится на уровне выше, чем ожидания ЦБ, – считает эксперт. – Однако думаю, что в Уфе рост цен будет сказываться меньше: в 2012 году в Башкирии инфляция составила 6,2% против общероссийской в 6,6%».

В целом, по данным Станислава Дужинского, пока предпосылок для существенного роста цен по итогам года немного. «Официальный прогноз, составленный Минэкономразвития России, предполагает прирост ИПЦ в размере 5-6% по итогам года. Оценки крупных инвестиционных банков и исследовательских центров в среднем составляют 6,5%, и я бы пока стал ориентироваться на эту цифру. Для сравнения, в 2008 году инфляция составляла 13,3%, 2009 и 2010 годах – по 8,8%, 2011 – 6,1%, 2012 – 6,6%», – подчеркнул он.

Фото: Фото с сайта En.paperblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем