Бизнес Экономика Граждан, не установивших счеты воды, штрафовать не будут

Граждан, не установивших счеты воды, штрафовать не будут

До 1 января 2015 года к гражданам, не установившим в квартирах приборы учета потребления коммунальных ресурсов, никаких санкций применяться не будет. Об этом вице-премьер Аркадий Дворкович заявил 24 июня на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерам, пишет «Полит.ру».

По словам Аркадия Дворковича, после 1 июля текущего года при выявлении отсутствия прибора учёта организации, поставляющие ресурсы, должны эти приборы установить, а собственник квартиры обязан обеспечить доступ к местам установки приборов и оплатить расходы на их установку.

При этом для лиц, ответственных за содержание многоквартирных домов (управляющих компаний или ТСЖ), предусмотрены административные штрафы за невыполнение этих обязанностей: от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 30 тысяч рублей – для юридических.

Для граждан никаких санкций не будет применяться до 1 января 2015 года, однако начнет расти повышающий коэффициент к нормативам потребления коммунальных услуг. С 1 января 2015 года он будет 1,1, с 1 июля 2015 года – 1,2, с 1 января 2016 года – 1,4 и в 2017 году повышающий коэффициент будет 1,6.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем