Бизнес Скачай долги на телефон

Скачай долги на телефон

Узнать о своих долгах теперь можно через телефон. Судебные приставы разработали мобильное приложение к банку данных исполнительных производств. Приложение актуально не только для крупных должников, но и для небольших, поскольку пока не выпускать за границу могут и с долгом в тысячу рублей.

Федеральная служба судебных приставов представила приложение к банку данных исполнительных производств сразу для нескольких популярных сегодня платформ мобильных устройств: Android, iPhone и Windows Phone. По мнению приставов, использование данных приложений позволит пользователям мобильных устройств своевременно погашать задолженность по исполнительным производствам, тем самым исключить риски наложения судебным приставом-исполнителем ограничений права выезда за пределы РФ, ограничений на имущество и принятия других мер принудительного исполнения.

«Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазина» приложений Google Play на Android, из App Store на iPhone, приложений Windows на Windows Phone, набрав в поиске: «фссп», – рассказали технологию работы с приложением в пресс-службе ведомства. При этом владелец мобильного устройства имеет возможность подписаться на получение таких сведений. После этого на телефон подписчика будут поступать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.

Об актуальности новшества от судебных приставов говорят сразу несколько факторов. Наступившее лето может испортить настроение более двум тысячам отпускникам Башкирии. Именно столько постановлений о временном ограничении выезда за границу были вынесены к началу лета управлением ФССП по РБ. По последней статистике ведомства, должники по алиментам составляют лишь треть всех «невыездных». В список также попадают должники по исполнительным производствам по взысканиям кредитной задолженности, в пользу физических лиц, пенсионного фонда и других.

Чтобы не попасть в зону риска, приставы рекомендуют проверить, не числится ли за вами задолженность, не откладывая этот вопрос до последнего. После погашения долга нужно еще несколько дней для того, чтобы постановление судебного пристава-исполнителя об отмене временного ограничения выезда должника достигло соответствующих структур пограничной службы ФСБ России.

Еще один вариант моментально узнать свои долги для уфимцев – воспользоваться сервисом «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ведомства, которое позволит узнать о возможных долгах не отходя от компьютера. Для работы с сервисом необходимо войти в соответствующий раздел сайта, ввести свои данные и нажать на «Поиск».

Размер долга пока также не является определяющим фактором для ограничения выезда за рубеж, не выпустить за границу могут даже при долге в 1000 рублей. Послабления для должников пока не приняты. Законопроект, устанавливающий минимальную планку в 10 тысяч рублей для вынесения постановления о временном ограничении выезда должника за границу, пока лишь получил заключение правового управления и ожидает второго чтения. Как говорится на сайте Госдумы РФ, предлагаемая дата рассмотрения проекта – 18 июня этого года. С учетом того, что сезон отпусков для многих жителей республики начался, многие должники рискуют остаться дома. Добавим, что по мнению экспертов, запрет на выезд за рубеж является самой эффективной мерой борьбы с должниками, а повышение планки для запрета может привести к снижению уровня ответственности наших сограждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем