Бизнес Житель Башкирии сел в тюрьму за алименты

Житель Башкирии сел в тюрьму за алименты

Жителя Башкирии приговорили к реальному сроку в колонии строгого режима за уклонение от уплаты алиментов. Насколько действенны такие меры и как еще могут наказать нерадивых родителей?

В Башкирии произошел довольно необычный случай, когда уклонение от уплаты алиментов повлекло за собой реальный срок лишения свободы. О нем сообщила пресс-служба УФССП РФ по РБ.

34-летний житель Белебея в течение двух лет игнорировал решение суда о перечислении денежных средств в пользу своего 10-летнего сына. Перебиваясь случайными заработками, не предпринимая попыток устроиться на постоянную работу, мужчина накопил внушительный долг по алиментам – более 130 тысяч рублей. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны судебных приставов, мужчина продолжал уклоняться от уплаты алиментов, не работал и не предпринимал активных попыток трудоустроиться.

«Дознаватель службы судебных приставов доказал факт злостного уклонения алиментщика от уплаты денежных средств, – рассказали в УФССП РФ по РБ. – В ходе судебного заседания обвиняемый полностью признал свою вину – ему назначено наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сразу после оглашения приговора в зале суда алиментщика взяли под стражу».

Как отмечают в ведомстве, вынесение реального срока лишения свободы должникам по алиментам – нечастый случай в судебной практике России. «Уголовное наказание – одна из самых действенных мер воздействия на должников, – рассказал корреспонденту проекта «Деньги» начальник пресс-службы УФССП РФ по РБ Сергей Спатар. – Как показывает практика, ужесточение наказания за уклонение от уплаты алиментов, является вынужденной мерой, которое требует общество, ведь от таких горе-родителей страдает прежде всего ребенок. Мера послужит тому, чтобы наши должники знали, что штрафами дело не ограничится».

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. (Из статьи 157 УК РФ)

«Сегодня УФССП РФ по РБ в отношении лиц, злостно уклоняющихся от выполнения своих родительских обязанностей, было возбуждено 692 уголовных дела по части первой статьи 157 УК РФ, – сообщила начальник отдела организации дознания и административной практики УФССП РФ по РБ Флюра Абдюкова. – Стоит отметить, что таких дел становится больше. Так, только за первый квартал этого года было возбуждено на 200 уголовных дел больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Еще одна действенная мера, которая применяется в отношении нерадивых родителей, – ограничение права выезда должника за пределы страны. Напомним, ограничение на выезд должника из России применяется с 2008 года. Судебные приставы самостоятельно принимают решение об установлении подобных ограничительных мер в отношении таких должников. В первой очереди для вынесения такого решения находятся именно должники по алиментным и иным социально значимым видам обязательств. Также приставы могут наложить арест на имущество должника и распространять фотографии и данные злостных неплательщиков.

Попасть в число злостных неплательщиков иногда могут и добропорядочные граждане. Бывают случаи, когда после ссоры бывшая супруга или супруг подает в суд с целью взыскать алименты даже несмотря на то, что второй родитель принимает участие в жизни ребенка. Как не попасть в такую ситуацию? «Желательно чтобы все суммы, которые тратятся на ребенка, были подтверждены документально, – говорит юрист компании «Результат» Гульнара Махиянова. – Доказать свою правоту в случае отсутствия подтверждающих документов практически невозможно. Чтобы не допустить этого стоит открыть счет на имя ребенка и перечислять деньги на него, а также сохранять все чеки платежей за школу, квартплату, одежд, и так далее – все это станет подтверждением, что человек добросовестно выполняет свои обязательства перед ребенком».

Фото: Фото с сайта Guardian.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем