Бизнес Как влюбить в себя деньги

Как влюбить в себя деньги

Многие уфимцы жалуются, что им не хватает денег в повседневной жизни. При этом финансовая дисциплина людей практически не растет: только десятая часть семей ведет строгий учет доходов и расходов. Почему семейный бюджет так важен, как он поможет стать богатым и как грамотно составить семейный дебет-кредит?

Кризис – лучший мотиватор?

Уровень финансовой дисциплинированности населения в последние годы практически не меняется и остается низким, семейный бюджет ведут менее трети россиян. Таковы результаты инициативных всероссийских опросов Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Если в 2008 году строгий учет доходов и расходов вела каждая пятая семья, то за пять лет доля таких семей снизилась почти в два раза. Сегодня фиксирует все финансовые поступления и расходы только каждая десятая семья. Более распространенной формой семейного бюджетирования становится учет семейных финансов, когда фиксируются не все поступления и расходы. Так поступает каждая пятая семья.

Подавляющее большинство людей все же не ведут контроль за семейными финансами. Так, половина российских семей лишь в общем владеет ситуацией. Они ориентировочно знают, сколько денег поступило и было потрачено, но при этом не фиксируют доходы и расходы. Доля семей, совсем не ведущих учет и не знающих объемы финансовых поступлений и расходов, составляет 15%.

Как ведут бюджет семьи (% респондентов)

Источник: НАФИ

Нищета – от неумения считать деньги

Как правило, бюджетированием занимаются люди небедные. «Традиционно практика максимально четкого и строго учета семейных доходов и расходов наиболее распространена среди высокодоходных групп населения, – констатируют эксперты агентства. – Нестрогое ведение бюджета семьи более типично для среднего и так называемого «предсреднего» класса. А отсутствие навыков и практики ведения учета семейных финансов в большей степени присуще представителям низкодоходных групп».

По мнению председателя Башкирского регионального отделения Финпотребсоюз Елены Ситдиковой, планирование семейного бюджета – неотъемлемая составляющая финансового благополучия семьи. «Само слово «нищета» происходит от неумения, нежелания считать деньги, – говорит она. – Если семья начинает считать деньги, составлять и планировать бюджет – она вырывается из категории бедных. Безусловно, планирование потребует определенных усилий, однако личная финансовая стабильность, финансово здоровая семья, образованные дети, реализованные цели и безбедная старость, несомненно, их оправдают».

Семейный бюджет – это разница между доходами, которые получают все члены семьи из всех источников и всеми постоянными ежемесячными расходами, которые необходимы для нормальной жизни семьи, а также индивидуальными расходами всех членов семьи.

Пять шагов к богатству

Семейный или личный бюджет составляется в несколько этапов:

  1. Для начала необходимо составить четкое представление о своих доходах. Сколько, когда и где вы получаете. В доходную часть бюджета включаются зарплата и премии, пенсия, пособия, доходы от иных источников, долговые обязательства и прочие финансовые поступления;

  2. Сделайте список ежемесячных расходов и разбейте на две категории: постоянные и переменные. Постоянные расходы – те, которые вы платите, каждый месяц и без оплаты которых вам не обойтись никак (кредит или арендная плата, коммунальные платежи, кабельное и Интернет и так далее). Эти расходы по большей части являются существенными и слабо изменяются. Переменные расходы – расходы, которые будут изменяться из месяца в месяц и включать пункты, такие как еда, бензин, развлечения, пойти куда-нибудь поесть и подарки. Эта категория будет важна для внесения изменений;

  3. Посчитайте свой ежемесячный доход и ежемесячные расходы. Если в результате получите, что доходы больше расходов, вы на правильном пути. Это означает, что вы можете распределить излишние средства по наиболее требуемым статьям вашего бюджета, таким как сбережения или переплата по кредиту, чтобы выплатить долг быстрее. Если же получилось, что расходы больше доходов, это означает, что нужно сделать некоторые изменения. В таком случае необходимо обратить внимание, прежде всего, на переменные расходы, чтобы найти в них статьи для сокращения;

  4. Введите правило осуществлять контроль за своим семейным бюджетом постоянно. Важно вести ваш бюджет на регулярной основе, чтобы удостовериться, что вы остаетесь на плаву. Можно завести правило «ежедневного семейного бюджета». Разделите выделенную на месяц сумму на количество дней в месяце. Например, потратить можно определенную сумму в день. Потратили больше – сэкономьте завтра. Единственно, не старайтесь экономить на всем подряд. Никогда не экономьте на полноценном питании, отдыхе и образовании;

  5. Заручитесь поддержкой всех членов семьи. Все члены семьи должны быть в одной команде. В противном случае ничего не получится.

«Сейчас есть много электронных программ ведения семейного бюджета, – говорит Елена Ситдикова. – Из наиболее известных – «Домашняя бухгалтерия», «Домашние финансы – бухгалтерия для дома», Family, AceMoney, «Учет наличных» и другие. Программы помогают вести полный учет доходов и расходов, планировать затраты, составлять подробные отчеты о состоянии бюджета и даже рисовать диаграммы. В них предусмотрены подкатегории (продукты, одежда, рестораны и прочее), позволяющие вести отдельный учет по каждому виду затрат. В конце месяца семья может не просто суммировать расходы, а увидеть, на какие конкретно товары и услуги ушло больше всего денег».

Уважаемые читатели, а как вы ведете семейный бюджет?

Фото: Фото с сайта Bainesandernst.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем