Бизнес Сбербанк не вызвал волну роста ставок

Сбербанк не вызвал волну роста ставок

В Сбербанке заметно выросли ставки по потребительским кредитам. При этом изменение условий в госбанке вызывает опасения, что за ним могут пойти и другие банки. Однако, по мнению экспертов, коммерческие банки пока не планируют повышать цену по своим финансовым продуктам.

Отметим, что Сбербанк зачастую именуют индикатором банковского рынка: вслед за изменениями условий по тем или иным продуктам в госбанке, подтягиваются и коммерческие банки. Однако в данном случае речь не идет фактическом повышении ставок, говорят банкиры. «В случае повышения ставок по потребкредитам у Сбербанка речь идет, скорее всего, о завершении предновогодних промопредложений, а не о повышении ставок», – считает начальник управления потребительского кредитования ВТБ24 Иван Лебедев.

Как пояснили корреспонденту 102banka.ru в пресс-центре Уральского банка Сбербанка России, действительно, ставки были ранее занижены в связи с проведением сезонной акции. «В преддверии праздников Сбербанк России проводил новогоднюю акцию, в рамках которой на период с 1 декабря 2012 года по 31 января 2013 года были снижены ставки по потребительским кредитам, оформляемым на срок от трех до 12 месяцев. Снижение составило от 2,6 до 7,6 процентного пункта, – рассказали в банке. – После завершения акции с 1 февраля 2013 года ставки по потребительским кредитам были возвращены на первоначальный уровень. – Других изменений в процентных ставках не производилось».

Именно это стало причиной роста ставок на 3-5,6% годовых. Сегодня потребкредит без обеспечения (в зависимости от категории заемщика и срока займа) можно получить в Сбербанке под 17-25,5%. Кредит под поручительство физлиц – под 16,5-24,5%. В период акции диапазон ставок составлял 13,9-23,9%. Таким образом, ставки банка по сути поравнялись с уровнем рынка.

Эксперты не прогнозируют волну повышения стоимости кредитов. «В ближайшем времени ВТБ24 не планирует повышать ставки по потребкредитам», – говорит Иван Лебедев. Ставки по кредитам в банке сейчас колеблются от 15% до 28% в зависимости от продуктов и категории клиентов. Кстати, по мнению эксперта, ставки по кредитам на рынке в начале второго квартала 2013 года могут даже начать снижение.

Республиканские банки также спокойно отреагировали на эту новость. «В ближайшее время мы не планируем повышения ставок по розничным кредитам, – рассказал 102banka.ru исполнительный директор ИнвестКапиталБанка Руслан Юлбарисов. Так, сегодня в банке стоимость таких кредитов варьируется от 14% до 25% годовых. Подробнее о том, как банки устанавливают стоимость своих продуктов, читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем